Состоялось очередное заседание рабочей группы по установлению фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Как отметил прокурор района Андрей Комаров, несмотря на то, что минуло много лет со времен Великой Отечественной войны, многим событиям еще не дана правовая и общечеловеческая оценка. На современном этапе перед нами стоит задача поставить точку в вопросе исторической правды и ответственности за преступления против человечества. Факты геноцида не обошли стороной и Будакошелевщину. Важно, чтобы каждый из них был установлен. Для этого, прежде всего, необходимо активировать работу с живыми очевидцами тех страшных событий. Именно такую задачу перед членами рабочей группы поставил Андрей Олегович.

Также в ходе заседания было отмечено, что на территории района числится 39 (частично или полностью) сожженных населенных пунктов. В этой части должна будет проведена кропотливая работа.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя райисполкома Людмила Кураликова подчеркнула:

– Важно поднять еще неизученные материалы, записать воспоминания и показания очевидцев, которые в дальнейшем будут приобщены к материалам уголовного дела. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы никто не ушел от ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство и другие зверства фашистов и их пособников.

Ольга ЧЕРНЯКОВА

Фот автора