Превышение установленной скорости движения — одна из основных причин дорожно- транспортных происшествий.

За январь 2022 года на территории Гомельской области зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествия, в которых 11 человека погибли и 38 получили ранение различной степени тяжести. По причине нарушения скоростного режима произошло 3 ДТП, где 1 человек погиб и 2 получили ранения.

Госавтоинспекция напоминает, что при выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные техническими средствами организации дорожного движения, а так же интенсивность движения, обзорность дороги, дорожные, погодные условия и другие факторы, и влияющие на видимость дороги в направлении движения и ее состояние. Так же принимайте во внимание Ваше физическое и душевное состояние, опыт вождения. При движении водители обязаны соблюдать безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, чтобы избежать столкновения в случае его внезапного торможения или остановки.

Уважаемые водители, всякий раз, когда вы оказываетесь за рулём, не забывайте придерживаться допустимых Правилами дорожного движения скоростных режимов. В населённых пунктах разрешается движение со скоростью не более 60 км/ч, вне населённых пунктов легковым автомобилям на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более — 90 км/ч. Скорость выше нормы не дает практически никакого выигрыша во времени, но зато увеличивает нервное напряжение водителя.

Мы призываем водителей автотранспорта не нарушать установленные скоростные режимы движения, ведь высокая скорость может привести к большой трагедии.

Госавтоинспекция Гомельской области.