Беларусь и Китай создают центр испытания и сертификации продукции в области ж/д транспорта

Генеральный консул Беларуси в Гуанчжоу Андрей Попов встретился с секретарем партийного комитета КПК Гуанчжоуского железнодорожного профессионально-технического колледжа Чжан Чжуцзюнем. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском загранучреждении.

Стороны рассмотрели реализацию проекта по созданию на базе Белорусского государственного университета транспорта в Гомеле центра испытания и сертификации продукции в области железнодорожного транспорта. Собеседники констатировали положительную динамику проекта, его важный практический вклад в реализацию инициативы «Один пояс, один путь», а также укрепление межрегиональных связей Беларуси и Китая в соответствии с поручениями лидеров двух стран.

Соглашение об осуществлении проекта между Гуанчжоуским железнодорожным профессионально-техническим колледжем, Белорусским государственным университетом транспорта, Гуандунским союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ и корпорацией CRRC Qiqihar Vehicle Co., Ltd. было заключено 4 декабря 2020 года. От белорусской стороны документ подписал генеральный консул Беларуси в Гуанчжоу.

БЕЛТА