С утра, как только немного земля прогрелась, земледельцы ОАО «УваровичиЭлит» спешат в поле. И это понятно, промедлений в весеннем севе допускать нельзя.

Как отметила руководитель хозяйства Наталья Маковская, которую, к слову, вместе с главным агрономом мы застаем на поле недалеко от Радеева, они хорошо усвоили народную мудрость, что работа весной начинается еще с осени. К выходу в поле отнеслись ответственно, всю посевную технику отремонтировали и поставили на линейку готовности заранее, с осени посеяли озимые зерновые и рапс, заготовили необходимые семена и минеральные удобрения. К тому же, провели обработку почвы, что значительно облегчает работу аграриям весной.

В поле трудятся хоть и молодые, но уже довольно опытные механизаторы – настоящие профессионалы своего дела. Однофамильцы Дмитрий и Максим Свердловы в севе участвуют не первый год. Так, Дмитрий в родном хозяйстве трудится восьмой год. По его словам, профессию выбирал осознанно, ведь без техники и земли себя не представляет.

Такого же мнения придерживается и потомственный механизатор Максим Свердлов, который в хозяйство пришел прошлой весной из КСУП «Кривск», где не один год проработал бок о бок вместе с братом и отцом.

Всех их объединяет одно – желание трудиться на земле и приносить пользу хозяйству. Поэтому и работают механизаторы в две смены, чтобы уложиться в оптимальные агрономические сроки. А по труду, как известно, будет и награда. Об этом руководство сельхозпредприятия позаботилось заранее, утвердив соответствующие расценки.

Ольга ЧЕРНЯКОВА

Фото автора