Ни одну отрасль и сферу жизнедеятельности невозможно представить без прекрасной половины человечества. И сельское хозяйство здесь не исключение. Наши сегодняшние героини – простые сельские труженицы филиала «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод», которые вносят свою весомую лепту в деятельность одного из ведущих сельхозпредприятий района.

Специалист и человек с большой буквы. Именно так в хозяйстве говорят про бухгалтера Валентину Хорулеву. И тому есть весомые основания. 38 лет она посвятила любимому делу и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться на благо сельхозпредприятия.

– Профессия бухгалтера была и остается одной из востребованных, ведь пока существуют экономические отношения, без нас не обойтись, – отмечает Валентина Васильевна. – После окончания Гомельского сельхозтехникума по распределению я попала в один из колхозов Брагинщины. Там получила хороший опыт, изучив все тонкости и нюансы бухгалтерского дела. Отработав положенный срок, вышла замуж за свою школьную любовь и переехала к супругу в Старую Буду. Некоторое время работала в колхозе «Авангард», а в 1984 году мы переехали в Морозовичи.

Любимому делу наша героиня отдается целиком. Она считает, что эта профессия подойдет не каждому, ведь здесь важны такие качества, как усидчивость, терпение, внимательность к деталям, умение работать с большим объемом информации, анализировать и обобщать ее. А еще необходимы аккуратность, точность, способность логически мыслить и сосредоточенность. Цифры любят точность и порядок – именно этим незыблемым правилом бухгалтер руководствуется в своей работе и молодежь этому учит. Безусловно, это приходит с опытом, а он у женщины огромный. Поэтому для своих коллег Валентина Васильевна – мудрый наставник, к которому можно обратиться по самым разным вопросам.

По стопам нашей собеседницы пошла и ее дочь, хотя окончила педвуз и трудилась в школе. Но, получив второе высшее бухгалтерское образование, кардинально сменила сферу деятельности. Сегодня она главный специалист МЧС Республики Беларусь в Минске. Валентина Васильевна гордится успехами дочери. Семья для нее – самая большая ценность. Она радуется, когда ее дом наполняется детским смехом. Пятеро внуков – частые гости у любимой бабушки.

Когда-то Надежда Бодрунова и представить не могла, что свяжет свою жизнь с сельским хозяйством, да еще и за тысячи километров от родного дома, а родилась она в Казахстане.

В начале 60-х годов прошлого века туда в поисках лучшей жизни отправились ее дедушка и бабушка, уроженцы деревни Ивановка, что в Морозовичском сельсовете. Поднимая целину, они прочно обосновались на новом месте, обзавелись детьми и хозяйством, а в 1998-м вернулись на малую родину, чтобы дать лучшее будущее любимой внучке, которую воспитывали после смерти ее матери.

– Все мое детство прошло на ферме, где трудились дедушка и бабушка. Так что с буренками мне довелось познакомиться очень рано. Став старше, я уже и сама спешила на помощь к старикам, заменившим мне семью. Умение ладить с животными мне передалось от дедушки, которому в этом деле действительно не было равных. Он всегда был в передовиках, делился опытом с молодежью, был лучшим в районе и даже ездил в Москву на выставку ВДНХ, – отмечает Надежда Сергеевна.

Школу наша героиня заканчивала уже на белорусской земле. К сожалению, свою мечту стать кондитером она так и не осуществила из-за проблем с документами после переезда из Казахстана, но сегодня об этом не жалеет.

Оператором машинного доения Надежда Бодрунова трудится 21 год. Начинала на МТФ «Кленок» ОАО «Экспериментальная база «Пенчин», а чуть больше года назад пришла на МТФ «Папоротное» филиала «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод». За более чем двадцать лет работа на ферме ей не наскучила. Конечно, пришлось привыкнуть и к ранним подъемам, и к позднему возвращению домой, и к физическим нагрузкам, и даже к тому, что не удавалось уделить больше времени дочери. Работает она с полной самоотдачей, так как понимает, что от надоев зависят результативность отрасли животноводства, заработная плата, и прибыль хозяйства.
К слову, несостоявшийся кулинар своими вкусностями и выпечкой сейчас балует 16-летнюю дочь Зою. Видели бы вы, как светятся глаза женщины, когда она рассказывает про нее. Надежде Сергеевне и впрямь есть чем гордиться. Дочка – человек разносторонний: она успевает и в учебе, и в творчестве, и в спорте. Радует маму хорошими оценками и успехами на олимпиадах по учебным предметам, а в будущем планирует связать свою жизнь с силовыми структурами.

Оператору животноводческих комплексов и механизированных ферм 5-го разряда Светлане Семченко пришлось сменить не одну профессию, прежде чем найти свое призвание. В свое время она была и поваром, и помощником воспитателя, и уборщиком производственных помещений. А придя на МТК «Бушевка», поняла, что работать с телятками – ее предназначение.

Не передать словами, как радуются приходу телятницы ее маленькие подопечные, у Светланы Михайловны их почти сотня. Причем ухаживает она за ними с рождения и до двух месяцев. Вот уже полтора года каждый день с утра до вечера женщина следит, чтобы все телята были чистыми, накормленными и напоенными и, что немаловажно, здоровыми. Несмотря на такое количество телят, каждому из них она дает имена, на которые, как бы удивительно это не звучало, они откликаются. Пока телятница раздает подопечным корм, нет-нет да и погладит особо торопливых, поговорит с ними. По тому, как тянутся к ней малыши, как облизывают ей руки и радостно мычат, становится понятно, что человеческая ласка для них явление привычное. Такое отношение положительно сказывается и на показателях работы. Среднесуточный привес у телят составляет более 700 граммов.

– Для меня подопечные, как дети, за ними нужен особый и внимательный уход. До 2 месяцев мои малыши содержатся в отдельных «домиках». Выпаиваю их сначала молозивом, а потом цельным молоком. Одним словом, делаю все, чтобы они окрепли и были здоровыми. Телятки хоть и маленькие, но каждый из них уже проявляет свой норов. В каждого из них вкладываю частичку своей души, а иначе не могу. Моя мама тоже работала на ферме телятницей. Видимо, эта любовь к животным передалась и мне, – делится Светлана Михайловна.

Дети и работа для нашей героини занимают главное место в жизни. Ее опора и поддержка – старший сын Николай. Юноша увлекается спортом и хорошо учится. В этом году он заканчивает 11 классов и планирует освоить профессию железнодорожника. Восьмиклассница Елена с профессией пока не определилась, но в данное время проявляет интерес к юриспруденции.

Наша героиня признается, что ее женское счастье в полной мере реализовалось, ведь рядом самые любимые и родные люди. Дети – ее гордость и смысл жизни. Ей очень приятно чувствовать их заботу и теплое отношение. Для них она и самый близкий друг, с которым можно посекретничать и обсудить любые темы.

Такие они, простые сельские труженицы: трудолюбивые и, ответственные, надежные и добросовестные, внимательные и заботливые, от успехов и показателей которых зависит развитие сельхозотрасли.

Ольга МАРЦЕЛЕВА
Фото автора