Заместитель начальника Буда-Кошелевского РОВД по ИРиКО Андрей Сергеевич Шейман напоминает, что: запрещается участие в дорожном движении транспортных средств, на стеклах и (или) в оконных проемах которых установлены непредусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.

Также запрещается участие в дорожном движении транспортных средств сторнированными стеклами, степень светопропускания которых не соответствует требованиям правил дорожного движения, а именно: стекла которого имеют степень светопропускания менее 70% — для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства), передних боковых стекол, 70% — для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом) — изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: 43R, V, 43R. V-Vl. AS3.43R, V, AS3.

Отмечается, что за управление транспортным средством с несоблюдением условий, при наличии которых ПДД запрещено его участие в дорожном движении, грозит штраф до одной базовой величины (32 рубля).

При этом, если пленочное покрытие стекол не устраняется на месте остановки, водителю выдается предписание о необходимости к определенному сроку привести транспортное средство в соответствие с требованиями ПДД. В случае неисполнения предписания к указанному сроку водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа до 20 базовых (640 рублей).