Прокуратурой района в ходе рассмотрения обращений выявляются случаи несоблюдения нанимателями сельскохозяйственных предприятий района законодательства об исполнительном производстве, когда фактически удержанные из дохода работника-должника денежные средства на протяжении нескольких лет не перечисляются на расчетный счет взыскателя, а используются на собственные нужды.

В частности, установлено, что КСУП «Кривск» в счет уплаты административных штрафов на протяжении нескольких лет удерживало из заработной платы работника денежные средства, которые затем оставляло на своем счету. По требованию прокуратуры района денежные средства перечислены в пользу взыскателя в полном объеме.

В соответствии с законодательством об административных правонарушениях совершение правонарушения лицом, имеющим неисполненные взыскания, может повлечь более строгие виды и размеры ответственности.

Наряду с этим предусмотрены и случаи наступления срока, по истечении которого физическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию. Однако его наступление неразрывно связано с моментом исполнения постановления о наложении взыскания, в частности штрафа, то есть с днем перечисления нанимателем денежных средств на расчетный счет взыскателя.

Вместе с тем допускаемые предприятиями нарушения законодательства об исполнительном производстве препятствует началу течения такого срока, а соответственно, административные штрафы числятся неисполненными.

Нарушение нанимателями срока перечисления удержанных денежных средств из заработной платы работника недопустимо и существенно нарушает права и законные интересы последних, а также взыскателей.

На основании изложенного прокуратура района предупреждает, что частью 3 статьи 25.8 КоАП Республики Беларусь установлена ответственность за неустранение должностным лицом нанимателя нарушений, допущенных при производстве удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника или при пересылке удержанных сумм взыскателю, в установленный судебным исполнителем срок, которая предусматривает наложение взыскания в виде штрафа в размере до 10 базовых величин.