Сегодня женщины успешно осваивают самые разные профессии, наравне с мужчинами делают открытия и получают заслуженные награды. Есть немало представительниц лесной отрасли и в Буда-Кошелевском опытном лесхозе.
К слову, здесь работают 47 женщин, причем 5 из них – в Чернянском опытно-производственном лесничестве. О них мы и хотим рассказать.

– Женщин в нашем подразделении трудится действительно больше, чем в остальных пяти лесничествах: сразу пять. И я доверяю всем им, как себе. Вообще считаю, что женщины – лучшая часть лесного хозяйства, – уверен лесничий Чернянского опытно-производственного лесничества Николай Сидоренко. – Им уже давно не нужно никому и ничего доказывать. Благодаря их профессионализму, дисциплинированности, высокому чувству ответственности вот уже который год наше лесничество занимает лидирующие позиции среди подразделений лесхоза. Они и мониторят лесной фонд, и занимаются отпуском лесопродукции, и выявляют нарушителей, и сажают новые леса, и ведут сложную документацию. Одним словом, каждый день справляются с огромным количеством задач, работают на благо предприятия и будущих поколений. К примеру, за прошлый год в Чернянском лесничестве заготовлено всего 8677 кубических метров древесины, из них на рубках промпользования – 4235. Лесные культуры восстановлены на площади 29,8 га, на площади 17,8 га произведен ввод молодняка в категорию ценных лесных насаждений, на площади 56,4 га проведены рубки ухода в молодняках. Только за январь-февраль этого года заготовлено 2933 кубических метра древесины, из них на рубках промпользования – 901 кубический метр.

Все это, конечно, не было бы возможным без наших дорогих женщин: Елены Клакоцкой, Натальи Жеребцовой, Марины Марковой, Дианы Каребо и Светланы Артемьевой. Они умеют найти нужный подход к каждому работнику, оставаясь женственными, нежными, но в то же время сильными и независимыми. Порой смотришь и не можешь понять, как мягкость и душевная чуткость сочетаются с бескомпромиссностью взглядов и твердостью убеждений. Они нас вдохновляют. К тому же присутствие прекрасной половины стимулирует нас, мужчин, работать лучше и всегда быть на высоте.

Действительно, героини нашего материала – женщины уникальные. Каждая из них пришла в профессию своим путем, но всех их объединяет одно – преданность делу, родному лесничеству.

Так, Елена Клакоцкая в августе перешагнет двадцатилетний рубеж беспрерывной трудовой деятельности в Чернянском лесничестве в должности помощника лесничего. А ведь все могло сложиться иначе. Детство и юность она провела в столице, была чемпионкой Советского Союза по пулевой стрельбе и мечтала стать программистом, а сейчас живет в Смычке и уже представить себе не может, что могло быть по-другому.

Дело свое она изучила досконально, мастерски владеет всеми нюансами лесохозяйственного производства и охотно делится опытом с теми, кто только начинает свой путь в профессии лесовода. Среди них: лесник Марина Маркова и мастер леса Диана Каребо. Девушки пришли в лесничество вместе после окончания Гомельского государственного политехнического колледжа по специальности «Лесное хозяйство». И если Диана попала в лесное хозяйство по стопам отца, то Марина стала лесоводом совершенно случайно, а точнее, по совету матери. Кстати, о сделанном выборе девушка еще ни разу не пожалела. «У меня замечательная работа. Пожалуй, главное достоинство работы лесника – возможность сменить бумажную работу на поездки в лес, пообщаться с коллегами. Не приходится сидеть целыми днями с бумагами или за компьютером», – призналась она.

Диана с ней полностью согласна: «Не передать словами, какое огромное удовольствие я получаю, когда иду по лесу и замечаю, как он изменяется, в том числе моими стараниями. От этого на душе становится так тепло и радостно!» К слову, Диана целенаправленно идет своим путем и, похоже, хорошо знает, чего хочет от этой жизни и, что не менее важно, как этого добиться. Вот, например, сейчас она получает высшее образование в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины. И кто знает, какие вершины ей еще покорятся.

28 мая исполнится ровно 30 лет, как бухгалтер Наталья Жеребцова приступила к своим обязанностям. «Вы знаете, и самой не верится. Как будто вчера было, а три десятка лет промелькнули как один миг. Наверное, потому, что работа по душе и коллектив у нас, сами видите, отличный», – поделилась Наталья Ивановна.
Родилась наша героиня в Рудне-Ольховке, где и живет поныне с супругом и младшим сыном. Старший уже вырос, обзавелся своей семьей и даже подарил счастливым бабушке и дедушке внука. Муж работает тут же. Кстати, Наталья Жеребцова вышла из трудовой династии лесоводов. Ее отец и дед тоже были лесоводами в Чернянском лесничестве.

Вот уже 10 лет работает в сторожевой охране лесничества очаровательная Светлана Артемьева. Под ее бдительным взглядом на территорию ни один посторонний человек не пройдет. Работа ответственная, как раз по плечу нашей героине. А ей приходилось и не с такой справляться. Дело в том, что Светлана, воспитав двоих родных детей, стала приемной мамой для троих мальчишек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «Хотелось помочь этим детям и показать им, что такое настоящий дом, где их любят и ждут. Они уже давно выросли, обзавелись собственными семьями, родили детей. Так что я уже бабушка», – рассказала нам Светлана.

Всего в Буда-Кошелевском опытном лесхозе работают 243 человека, 47 из них – представительницы прекрасного пола. Да, в лесном хозяйстве еще остаются профессии, где применяется исключительно мужской труд: это и вальщики леса, и операторы многооперационных машин. Но что-то нам подсказывает, что стоит открыть женщинам дорогу в эти профессии, и мы докажем: женщины и здесь обречены на успех.

Ирина ПАЛУБЕЦ
Фото автора