Условия для жизни на Земле поддерживаются рядом механизмов. В их числе – круговорот воды. Реки – неотъемлемая часть этого процесса. Они обеспечивают существование флоры и фауны. 

Множество водных артерий загрязняют стоками, изменяют их русла. Такие воздействия наносят необратимый ущерб окружающей среде. Для обращения внимания правительств, общества, производителей на актуальные проблемы загрязнения рек и с целью борьбы против строительства плотин создан международный праздник.
Международный день рек отмечают во многих странах мира 14 марта — дата призвана привлечь внимание всего человечества к строительству дамб и плотин, которые нарушают единую экосистему планеты.

Вода — реки, озера, моря, океаны, величайшее богатство, дарованное человечеству природой, и каждая ее капля — драгоценна, так как жизнь человека без воды невозможна.

По мнению специалистов, нарушение естественного течения реки может стать причиной настоящих природных катаклизмов, с которыми человек не сможет справиться.

История

Праздник учредили на первой международной конференции против строительства крупных плотин в марте 1997 года в Бразилии, по инициативе экологической организация США «Международная сеть рек».

В мероприятии приняли участие экологические организации из 20 стран, в том числе США, Индии, Швейцарии, Аргентины, Мексики, Китая, Бразилии, Германии, Аргентины, Японии, Франции, России и Австралии.

Первая конференция прошла под лозунгом: «Пусть вода несет жизнь, а не смерть!». Делегаты призывали отложить строительство больших плотин до проведения независимого и детального изучения проектов и их возможных экологических последствий.

На конференции была озвучена удручающая статистика, согласно которой за последние 50 лет до 60 миллионов человек вынуждены были переселиться из-за строительства плотин. За этот период было затоплено 500 тысяч квадратных километров плодородных земель и лесов.

Интересные факты

Амазонка является абсолютным рекордсменом в мире как по длине, так и по полноводности и площади бассейна. Согласно новейшим исследованиям, Амазонка, длина которой составляет более 6992 километров, оказалась длиннее Нила на 140 километров.

В 2011 году Амазонка была признана одним из природных чудес мира. Она протекает через Южную Америку, а затем впадает в Атлантический океан.
Самая чистая река — Иртыш, основной приток Оби. Протяженность этой реки составляет 4248 километров. Она протекает по территориям трех стран — России, Казахстана и Китая.

Самой загрязненной рекой считается Королевская река, протекающая по территории Австралии. Она загрязнена химическими отходами от горной промышленности. Начиная с 1995 года, в Королевскую реку ежегодно попадает более 1,5 миллионов тонн сульфидов.

По другим источникам «первенство» самой грязной реки отдано Читарум, которая протекает в Индонезии. Река является экономически важной водной артерией этого района и сильно загрязнена деятельностью человека.

Самая «грузоподъемная река» — Коси, которая протекает по территории Индии, и каждый год прокладывает новое русло.

Самая красивая река Каньо Кристалес протекает в Колумбии. Еще ее называют «пятицветная», потому что она бывает пяти цветов — зеленая, синяя, желтая, красная и черная. Такую разнообразную палитру красок реке придают отражение неба, водоросли и речной песок, которая бывает особенно красочной между сезонами засухи и дождей.

Самая глубокая река мира — Конго, глубина которой достигает 250 метров.

Самая короткая река в мире — Роу-Ривер, которая протекает вблизи местечка Грейт-фолс, штат Монтана. Она впадает в реку Миссури — один из ее рукавов имеет длину всего 17,7 метров.

Самое водное государство — Финляндия. На его территории расположились 188 тысяч озер и протекают 650 рек.

Саудовская Аравия — единственная страна в мире, на территории которой постоянно не протекает ни одна река.