Заявил «Авангарду» военный комиссар Буда-Кошелевского и Чечерского районов Владимир Петрусев, комментируя тот факт, что будакошелевцев вызывают повесткой в военкомат.

– С полной ответственностью хочу сказать: никакой мобилизации в стране не планируется. И все повестки, которые вручаются сегодня, – это плановые мероприятия. Мы ежегодно проводим различного рода сборы: по обслуживанию техники, переподготовке на новые военные учетные специальности, повышению квалификации военнослужащих запаса. С 1 по 4 марта, в рамках занятий территориальных войск, с белорусскими военнообязанными провели однодневный сбор, в ходе которого до них были доведены основы и порядок действий в процессе формирования территориальных войск, – отметил Владимир Петрусёв, призвав критически относиться к информации, появляющейся в интернете.

Военком также опроверг информацию, что белорусские военнослужащие принимают участие в боевых действиях за пределами Республики Беларусь, а для граждан, которые в перемещении любой колонны военной техники либо одиночных образцов сразу усматривают переброску сил в Украину, пояснил:

– Вооруженные Силы Республики Беларусь занимаются в соответствии с планом подготовки по предназначению, и перемещение техники и личного состава является обычным процессом. Часть сил и средств военного ведомства выполняет задачи по усилению охраны участков государственной границы Республики Беларусь, в том числе на ее южном направлении.

Елена ЛАВРОВА