Сейчас для спасателей района – очень напряженный период. С наступлением теплой погоды граждане стремятся навести порядок на своих приусадебных участках используя при этом огонь. Также огнеборцам приходится сталкиваться с проблемой палов сухой растительности и увеличением количества пожаров по этой причине.

С целью предупреждения возгораний в экосистемах и разведения костров в запрещенных местах пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС совмесно с корреспондентом районной газеты «Авангард» проводят профилактические рейды на территории района.

В ходе таких мероприятия жителям сельских населенных пунктов рассказывают  о недопустимости выжигания сухой растительности, трав на корню и  разведения костров в запрещённых местах, разъясняют меры административной ответственности за нарушение данных требований. В беседах приводят  примеры, когда беспечность  граждан при выжигании сухой растительности приводит их же самих к получению травм, а еще хуже к гибели.

Всем собеседникам вручают наглядно-изобразительную продукцию на противопожарную тематику, а также размещают обучающую информацию на стендах в местах скопления людей.

Также на улицах населенных пунктов спасатели через громкоговорящее устройство служебного автомобиля доводят полезную информацию о пожароопасном периоде, а тем, кого нет дома, оставляют буклеты в почтовых ящиках.