Для театра моды «Хобби-style» под руководством Ирины Искрицкой наступает горячая пора. Сегодня они демонстрируют свою коллекцию в Минске на культурно-зрелищном шоу «Modern Culture View», ну а с завтрашнего дня все силы будут брошены на подготовку к XXXI Республиканскому фестивалю-конкурсу моды и фото «Мельница моды».

– В декабре прошлого года театр моды Уваровичского центра детского творчества принимал участие в «Эскизном туре», 22 марта нам предстоит выдержать испытание на отборочном туре полуфинала «Воплощение». Конечно, волнение присутствует, – делится с нами Ирина Искрицкая, – но мы готовы к участию. На конкурсе хотим представить на суд жюри коллекцию «Новый формат». Это подборка современных и удобных образов для молодежи, которая хочет заявить о себе. В коллекции есть несколько моделей, выполненных в актуальной сейчас технике «апсайклинг» (например, переделка старого мужского пиджака большого размера в женский костюм из жакета и юбки).

Наша собеседница не единожды получала признание профессионального жюри лично и в качестве руководителя театра моды. В такие моменты, по ее словам, испытываешь гордость за себя и своих воспитанников и понимаешь, что усилия и время были потрачены не зря. На вопрос, что значит для нее работа, Ирина пояснила:
– Дизайн одежды – это не просто возможность реализовать себя. Я стремлюсь привить своим подопечным чувство стиля. Хочется, чтобы они в любой обстановке выглядели модно и сногсшибательно, потому что женщина, в моем понимании, должна быть красивой, ухоженной и обязательно образованной.

Анна ЛИТАШ
Фото Ирины Палубец