Личная гигиена играет ключевую роль в формировании здоровых привычек детей и служит залогом их успешной социализации в школе. Поэтому так важно объяснить ребенку дома, что такое правила личной гигиены. Учителя также могут рассказать ребенку о санитарных нормах в школе, однако важно также лично говорить об этом с ребенком.

Правила личной гигиены школьника: что нужно помнить:

Многие из нас воспринимают как факт, что нужно мыть руки дома после туалета, улицы и еды. Но дети зачастую становятся маленькими бунтарями и хотят устанавливать свои правила в доме, не говоря уже о школе. Однако, следует придерживаться правил личной гигиены не только, когда мама и папа находятся рядом, но и в общественных местах, каким является школа.

Мытье рук

Нужно для начала дать понять школьнику, что немытые руки и несоблюдение правил личной гигиены — это самая частая причина болезней. Если кожу рук и лица не мыть, на них скапливаются бактерии, а если кто-то рядом болеет, эти бактерии могут запросто передаться другому человеку через предметы обихода или еду, приготовленную грязными руками.

Для школьной гигиены важно содержать ногти на пальцах рук и ног в чистоте. Ведь длинные и грязные ногти могут поцарапать другого ребенка в процессе игры, и к тому же грязь под ногтями — признак неаккуратного человека, не следящего за собой. Личная гигиена школьника важна не только для него самого, но и для окружающих его детей и взрослых.

Чистка зубов

Белая улыбка и приятный запах изо рта – результат, которого можно достичь лишь следуя правилам личной гигиены. Так же, как и в случае с мытьем рук, уход за своими зубами – не только важно для здоровья рта, но еще и правило хорошего тона, демонстрирующее уважение к окружающим. Красивая улыбка и здоровые зубы придают любому человеку больше уверенности в себе, чего невозможно достичь без ежедневной чистки зубов.

Уход за одеждой и внешним видом

От внешнего вида зачастую зависит очень многое – первое впечатление, как люди воспринимают вас и общаются с вами. И если грязные руки могут случиться с каждым из нас, то систематичное появление в школе в грязной одежде создает определенный имидж школьника среди его сверстников и учителей. Каждому ребенку школьного возраста очень важно научиться быть опрятным и ухаживать за своими обувью и одеждой, уметь пользоваться щеткой для обуви, снимать грязную одежду и складывать ее в специальную корзину для грязного белья каждый день после школы.

Важные шаги:

  • Объясняйте ребенку важность соблюдения правил личной гигиены, возможно через игру.
  • Расскажите школьнику о том, что немытые руки – самая частая причина болезней.
  • Покажите ребенку на собственном примере, как важно чистить зубы, и как здоровые зубы и белая улыбка могут повлиять на самооценку.
  • Расскажите своему ребенку, как чистая и опрятная одежда создает хорошее впечатление на окружающих.