Ежегодно в Республике Беларусь от суицидов погибают дети и подростки. Это является огромной социально-демографической проблемой. Для того, чтобы родители подростков, склонных к суицидоопасному поведению знали, как им себя вести в такой ситуации приводим следующую информацию:

Sad girl with sign HELP

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЕСЛИ ИХ ДЕТИ СКЛОННЫ К СУИЦИДАЛЬНЕОМУ ПОВЕДЕНИЮ.

  1. Побеседовать с ребенком.
  2. После спокойного разговор следует предложить ребенку встречу с психологом, психотерапевтом или психиатром для оказания адекватной в данном случае профессиональной помощи.
  3. С целью получения консультации о дальнейших действиях связаться с психологом, психотерапевтом УЗ «Буда-Кошелевская ЦРБ»  или позвонить по телефону «горячей линии».
  4. Самому родителю тоже необходимо посетить психолога, а при необходимости пройти курс психотерапии с целью формирования адекватных взаимоотношений с ребенком.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ВЕДЕНИЮ БЕСЕДЫ С ДЕТЬМИ

 Первый разговор стоит проводить в случае, если вы уверены, что ваши подозрения не напрасны.

 Разговор должен быть абсолютно спокойным, ни в коем случае нельзя повышать голос – такой способ не будет иметь необходимого результата, так как ребенок, ощущая враждебность родителей, ничего не расскажет или же, напротив, совершит рецидив.

 В то же время вам следует говорить уверенно. Это даст ребенку ощущение, что ему есть на кого опереться, что рядом есть доброжелательный любящий человек, который готов прийти на помощь.

 Следует показать ребенку, что несмотря ни на что, вы готовы помочь ему справиться с возникающими трудностями.

 Конечной целью разговора должна стать договоренность с ребенком о том, что он начнет посещать консультации психолога.

Пример: «Мы готовы тебе помочь во всем, ты можешь обращаться к нам в любое время. И все же нам кажется, что тебе стоит обратиться за помощью к специалисту, который имеет опыт решения таких вопросов».

         

В период каникул с 28 марта по 3 апреля подросткам можно обратиться для анонимной консультации в районную поликлинику УЗ «Буда-Кошелевская ЦРБ» к врачу — психиатру (кабинет №44), а также к врачу — наркологу  (кабинет №43) .