Женский взгляд на политику. Сегодня День свободы слова в Интернете или «это свобода у того,  у кого надо свобода»

В таком уже далеком 2008-м году организация «Репортеры без границ» под эгидой ЮНЕСКО 12 марта провела День свободы слова в Интернете для привлечения внимания общественности к проблеме свободного доступа во Всемирную сеть по всему миру. Цели у «Репортеров» очень благородные: противодействие цензуре и деятельность по освобождению журналистов, которые пострадали из-за своей профессиональной деятельности. Правда, борьба у них очень избирательная, по лучшим стандартам «цивилизованного мира».

Еще в прошлом году «Репортеры без границ» выражало обеспокоенность действиями Латвии и Литвы по закрытию каналов RT и Sputnik и задержанию местных сотрудников СМИ (правда, с оговоркой, что это было оправдано их близостью к Кремлю и санкциями ЕС против граждан России, поддерживающих политику Москвы), а также осудило задержание журналистов RT France в Польше во время освещения миграционного кризиса. При этом, в рейтинге свободы прессы на сайте организации Латвия занимает 22-е место, Литва – 28-е, Польша – 64-е из 180 стран. Очень пристальное внимание «Репортеры» уделяют нашей стране (158-е место) и России (150-е место), о чем постоянно делают скорбные заявления без всяких оговорок и оправданий, как в случае с Литвой и Латвией. Ну совсем беда у нас: притесняют, закрывают, в общем, полный мрак.

А знаете какую обеспокоенность высказал глава НКО «Репортёры без границ» Кристоф Делуар, когда ЕС запретил вещание RT на своей территории? Он заявил, что Владимир Путин «может воспользоваться этим решением и запретить в свою очередь уже европейским журналистам работать в России». Вот и все, что их тревожит. Они не осудили блокировку вещания белорусских телеканалов, не возмутились тем, что YouTube заблокировал или удалил на платформе каналы российских СМИ, не дали никаких комментариев по поводу того факта, что в Австрии, например, за репост или лайк под любым сообщением с пометкой RT можно получить административный штраф до 50 тыс. евро. А это значит, что организацию, которая выступает против цензуры, совершенно не беспокоит лишение европейских граждан доступа к альтернативной точке зрения. YouTube, кстати, совершил свой акт цензуры аккурат накануне Дня свободы слова в Интернете.

Так что, с праздником нас, с днем ИХ свободы слова в Интернете.