В стране проходит заключительный этап репетиционного тестирования 2021/2022. Согласно статистике, он является самым массовым и точным, ведь он максимально приближен к ЦТ. Сегодня на базе гимназии г. Буда-Кошелево будущие выпускники школ района пробуют свои силы в третьем этапе репетиционного тестирования.

В кабинете порядка 15 ребят, которые пришли проверить свои знания по физике, химии, обществоведению, английскому и немецкому языкам. Многие из них уже со знанием дела и без особого волнения заполняют бланки. И это не удивительно, ведь большинство будущих абитуриентов проходят его не в первый раз.

Как отметила главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Тамара Кузьменкова, бланочное репетиционное тестирование традиционно востребовано у абитуриентов. Оно пользуется спросом не только у учащихся 11 классов, но и у десятиклассников, которые уже определились с будущей профессией и заранее готовятся к поступлению. РТ не предполагает выдачу сертификатов, но позволяет участникам попробовать свои силы в выполнении заданий, аналогичных тем, что будут на ЦТ. Также ребята могут познакомиться со структурой тестов, потренироваться в заполнении бланков ответов, сверить полученные результаты со школьной отметкой по предмету, выявить слабые места и пробелы в знаниях, чтобы в дальнейшем поработать над ошибками.

– В нашем районе пункт репетиционного тестирования находится на базе гимназии, поэтому у ребят есть возможность пройти тестирование как у нас, так и в Гомеле. Как показывает практика, в Гомель едут в основном те, кто в полной мере хочет ощутить себя настоящими абитуриентами, чтобы в будущем на ЦТ не испытывать психологического дискомфорта и быть более уверенными. Это – выбор каждого. Скажу лишь, что все задания по учебным предметам одинаковы, как на уровне республики, так и на уровне района, ­– рассказала Тамара Анатольевна.

Ольга ЧЕРНЯКОВА

Фото автора