Речь пойдет о человеке, по роду своей деятельности известном многим нашим жителям, – старшем фельдшере отделения скорой медицинской помощи райбольницы Сергее СЕМЧЕНКО. И повод для этого замечательный – 6 марта Сергей Михайлович отметил 65-летний юбилей.

Скажу сразу, уговорить Сергея Михайловича на разговор мне стоило большого труда, ведь нередко представители благородных профессий не любят, чтобы о них рассказывали. Они просто выполняют свою работу, но делают это от души и по зову сердца. Как-то поймала себя на мысли, что медики в отличие от других профессий – это те люди, кто редко меняет сферу деятельности и остаются верны выбранному пути до конца. Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. Не зря же еще Сократ говорил, что судьи, педагоги и медицинские работники получают свой дар свыше.

Уроженец Бушевки, Сергей Семченко хорошо учился в школе, мечтал быть либо юристом, либо медработником. Выбор второй профессии был продиктован житейскими обстоятельствами. Девушки-одноклассницы подали документы в Рогачевское медучилище, Сергей с ними заодно. И только он из всей честной кампании стал студентом 1-го курса. Первые профессиональные шаги молодой фельдшер делал уже дома, на Будакошелевщине. На протяжении 6 лет заведовал Кошелевским ФАПом. Затем отслужил положенный срок в рядах Советской Армии и вернулся на малую родину, где продолжил совершенствоваться в профессии в железнодорожном ФАПе. Был такой раньше при железной дороге. Но решающую роль сыграл в жизни Сергея Михайловича главный врач Буда-Кошелевской ЦРБ Иосиф Миронович Шапиро. Заслуженный врач БССР, замечательный руководитель поддержал молодого медика в желании работать на скорой помощи. Это было в 1980-м году. С тех пор, уже более 40 лет Сергей Семченко трудится на скорой, сначала фельдшером, а последние годы – старшим фельдшером. Лишь однажды, после Чернобыльской трагедии семья Семченко на 5 лет уезжала в Германию. Но и там Сергей Михайлович не снимал белый халат – был медиком в одной из воинских частей.

Сегодня, заведуя скорой помощью и занимая должность старшего фельдшера, он работает ежедневно. Хоть и не выезжает на вызовы к больным, но ответственности прибавилось в разы. Мой собеседник сегодня отвечает за все отделение, ведет документацию, отчетность и статистику, контролирует всю работу. Коллектив на скорой разновозрастной, но дружный. Созданы все условия работы. Сегодня каждая бригада спешит на помощь людям, имея в арсенале не только медицинские знания, но и необходимое оборудование. В чемодане – полный комплект: и аппарат ЭКГ, и небулайзер, и дефибриллятор. Словом все, чтобы оказать скорую качественную помощь пациентам. А ведь Сергей Михайлович помнит те времена, когда по бездорожью к больным добирались и на конях, и на тракторах, а в медицинской сумке из приборов – только трубка. Оказать качественную и своевременную помощь помогали опыт и профессиональные знания. Ведь если подумать, скольким людям в свое время старший фельдшер помог и помогает до сих пор.

Сергей Михайлович имеет активную гражданскую позицию. Не один год курировал идеологическую работу в райбольнице. А еще он – оптимист, никогда не видела его в плохом настроении. Всегда в форме, подтянут и бодр, с открытой улыбкой и дружелюбным взглядом. Очень привязан к семье и близким людям, а во внучке Аннушке, будущей первоклашке, души не чает.

И, наверное, самая главная его черта – Сергей Семченко всегда умел ладить с людьми. Согласитесь, это прекрасное человеческое качество. Уверена, они платят ему тем же.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец