Нас принято называть слабым полом. Ничего не имею против: приятно осознавать, что кто-то всегда готов закрыть тебя своей широкой спиной от всех невзгод. Женщина – это красота, любовь, нежность, милосердие, терпение.

Мы оберегаем и окружаем заботой близких. Делает ли это нас счастливыми? Безу-словно. Но женщина в наше время – это не только хранительница семейного очага и продолжательница рода, она и профессионал своего дела. Уж если мы поставим себе какую-то цель, то на пути к ней можем еще и мужчине фору дать. И что удивительно, женщина может гармонично совмещать и семью, и работу. И сейчас вы в этом убедитесь.

В преддверии праздника «Авангард» пообщался с сотрудницами РУП «Белоруснефть-Особино». Это на первый взгляд все они абсолютно разные но оказалось, что, помимо работы на одном предприятии, их объединяют еще несколько качеств: все наши собеседницы, безусловно, прекрасны, а еще они искренне любят свою работу. Эти самодостаточные женщины знают, что такое счастье.

Елена Белбухова,
начальник службы
по персоналу, социальным вопросам
и идеологической работе:
– Работаю на предприятии уже 9 лет. Начинала специалистом отдела кадров, 2 года – менеджером по персоналу. И вот уже третий месяц занимаю должность начальника службы. Моя работа всегда была связана с людьми. Подбор и оценка персонала и работа с ним, мотивация, организация мероприятий, сплочение коллектива – направлений много. И для такого коммуникабельного человека, как я, такая профессия – большая удача. Работать с людьми – это мое. Бывают моменты, когда кажется, что ничего не получится. А потом понимаю, что все смогу и обязательно доведу дело до конца.

Я вообще не люблю сидеть на месте. Больше по душе активный отдых и путешествия. Иногда на выходных выделяю время для себя. Пара часов походов по магазинам – и я снова в строю и готова украшать собой мир.

Счастлива ли я? Безусловно. Две дочки, муж, который меня поддерживает во всех начинаниях и с пониманием относится к моей одержимости работой. Ну и, конечно, удовольствие от дела твоей жизни.

Татьяна Ковалева,
начальник цеха инкубации:
– Без сомнения могу сказать: я – счастливый человек. Помню, как тридцать лет назад пришла на предприятие простым оператором. За эти годы прошла все ступеньки, так что знакома с каждым нюансом этой сферы. Я действительно люблю свою работу, тем более после введения в строй нового цеха инкубации, где автоматизированы все процессы обеспечения жизнедеятельности: кормление, поение, вакцинация, вентиляция, климат-контроль. Соответственно, предприятие удовлетворяет текущие потребности и открывает перед собой возможности для дальнейшего расширения.

У меня прекрасная семья, а двое маленьких внуков, в которых я просто души не чаю, сделали меня еще счастливее. Лично для себя у меня есть занятие, которым увлекаюсь всю жизнь, – вязание. Очень успокаивает и умиротворяет. Семья, работа, которая приносит удовольствие, любимое увлечение – у меня все есть для счастья. Единственное, чего остается желать, – это мирного неба и спокойствия.

Инна Коноваленко,
кассир столовой:
– В моей жизни все прекрасно: родные, друзья и работа. Очень люблю путешествовать и стараюсь дважды в год куда-нибудь выезжать. Мой сын уже закончил колледж, поэтому теперь я могу не переживать за его будущее. Что нужно женщине? Думаю, ощущать любовь, востребованность и признание заслуг.

Любовь Гракун,
ведущий
инженер-микробиолог:
– На предприятие я пришла 12 лет назад и ни разу за эти годы не усомнилась в своем решении. Моя работа заключается в проверке продукции на соответствие нормам по микробиологическим показателям. У нас замечательный коллектив: самый лучший, самый дружный. И вы не представляете, какое удовлетворение я испытываю, когда мы срабатываем на отлично. Значит, силы потрачены не зря.

Помимо работы, у меня есть любимое увлечение: обожаю печь торты. Это просто безграничное поле для креатива и экспериментов. Вы знаете, у меня все совпало: любимая семья и лучшая работа. Кто-то хотел бы вернуть юность, я же нет. Если бы было возможно, я бы навсегда зафиксировала именно это время, когда ты полон здоровья, сил и идей, при этом уже имеешь какой-то опыт. Думаю, для женщины самое главное – быть счастливой, тогда она обязательно сделает счастливыми всех близких людей.

Арина Якубовская,
бухгалтер:
– Кто-то считает, что работа бухгалтера неинтересная, что цифры – это до жути скучно. Но точно не для меня. С самого начала работы здесь я влюбилась в свою профессию. Определяющим в этом плане моментом стал ввод в эксплуатацию нового цеха, а это, поверьте, огромный пласт работы. Для меня, еще не обладающей опытом и пониманием всех процессов, это был настоящий вызов. Вот уже шестой год я считаю и свожу цифры и до сих пор не разочаровалась в выборе профессии.

А если вдруг в жизни что-то пойдет не так, у женщин всегда есть безотказные способы улучшить настроение: шопинг и ухаживающие процедуры. Ну, может быть, еще мороженое, но только иногда.

Анна
ЛИТАШ
Фото
Ирины Палубец