17 апреля православные верующие будут отмечать Вход Господень в Иерусалим. В народе этот праздник называют Вербное воскресенье. «Авангард» побывал в Уваровичах и узнал, как жители городского поселка будут его праздновать.

Галина БОРИСЕНКО, режиссер Уваровичского дома культуры:
– С Вербным воскресеньем у меня связаны светлые детские воспоминания. Возле нашего дома росла большая верба, и люди, идя в храм, подходили к ней, чтобы нарезать веточек. Хорошо помню, как вместе с бабушкой я посещала праздничную службу. Благодаря стараниям любимой бабушки я стала православной христианкой и регулярно посещаю церковь. Не исключением будет и это воскресенье.

 

Олеся ЧУЕШОВА, педагог Уваровичского центра детского творчества:
– Когда я была маленькой, в церковь на Вербное воскресенье ходила бабушка. Дома все дети с нетерпением ждали ее, потому что знали: придет бабуля, «получим» от нее вербой. Помню, как постукивая веточками, она приговаривала: «Не я бью, верба бьет». Сейчас в храм на праздники хожу сама. Считаю, что православная вера – это часть нашей культуры, и мы, взрослые, должны приобщать к христианским ценностям наших детей.

 

Павел МЕЛЬНИКОВ, учащийся 5-го класса:
– Есть у моей семьи традиция: на каждый церковный праздник все вместе мы посещаем храм. Так будет и на Вербное воскресенье. Знаю, мама заранее срежет вербу, поставит веточки в воду, чтобы они распустились, а перед походом в храм украсит их ленточками. После службы, когда придем домой, освященной вербой «побью» родителей, братиков. Делается это для того, чтобы отогнать от родных болезни и несчастья.

 

Наталья АЛЬХОВА, учитель начальных классов:
– В силу своей занятости, в церковь хожу редко. Но Вербное воскресенье – исключение из правил. Есть у меня одна традиция. Идя домой, всех встречных бью вербой со словами: «Верба бьет, здоровье несет». Выражение это помню с детства: его говорила бабушка. Односельчане всегда отвечают на это улыбкой. А мне приятно, что кому-то в праздник подняла настроение.

Юрий ЕЖОВ, фото автора