Налоговые органы  проводят  планомерную работу по выявлению и предотвращению фактов выплаты зарплаты  «в конвертах». Это и профилактическая работа и контрольно-аналитические мероприятия,  направленные на недопущение таких выплат.

Так, например, инспекцией МНС по Жлобинскому району в ходе  проведенных контрольных  мероприятий  был  выявлен  факт  использования одной из организаций Буда-Кошелевского  района труда наемных лиц, выполняющих строительные работы,  без оформления с ними каких-либо гражданско-правовых  договоров и произведена выплата заработной платы «в конвертах». С выплаченных таким образом доходов, юридическим лицом  подоходный налог не был исчислен и не перечислен в бюджет.

Следует учесть, что в случае установления контролирующим органом факта неправомерного неудержания и неперечисления подоходного налога налоговым агентом, этот налог у физлица не удерживается, его уплачивает налоговый агент по ставке 20% за счет собственных средств.

Субъекту  хозяйствования было направлено уведомление с предложением в добровольном порядке уплатить   причитающиеся налоги за 1 квартал 2022 года.

Организация признала свои ошибки и уплатила налоги в бюджет в полном объеме».

Заместитель  начальника инспекции МНС
по Жлобинскому району                                                С.Л. Шугова