«Нам этот мир завещано беречь» – под таким названием депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Васильков и председатель районного Совета депутатов Наталья Киселева провели урок памяти для учащихся гимназии райцентра.


– День Победы – священная дата для всего белорусского народа. Особое звучание она приобретает в Год исторической памяти. Старшее поколение помнит и бережно хранит героическое прошлое нашей страны, свобода которой досталась слишком большой ценой. Хочется верить, что мирное будущее Беларуси – в надежных руках молодого поколения, – с такими словами к ребятам обратился Николай Андреевич.


Такую же точку зрения разделяет и Наталья Киселева. По ее словам, несмотря на то, что все мы родились после Великой Отечественной войны, ее отголоски так или иначе затронули каждую семью, она пришла в каждый дом. К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается живых свидетелей и участников тех страшных событий. Поэтому наша святая обязанность – знать и помнить примеры героической стойкости и мужества советских воинов и народа в борьбе с фашизмом.
В ходе мероприятия состоялся открытый диалог между гостями и ребятами. Участники этого диалога поколений сошлись во мнении, как важно сохранять память о событиях и героях Великой Отечественной войны, о тех, кто ценой своей жизни отстоял мир на земле, и о недопустимости переписывания и искажения исторической правды о войне.
В завершение урока памяти депутаты пожелали гимназистам быть настоящими патриотами, любить и гордиться своей Родиной, ценить и беречь мирное небо над головой.
Ольга ЧЕРНЯКОВА
Фото автора