На днях в хозяйстве кукурузой были засеяны первые гектары полей. И хотя обильные осадки пока сдерживают темпы сева, земледельцы сельхозпредприятия все же уверены, что с поставленной задачей справятся в отведенные сроки.

– Конечно, в наши планы свои коррективы вносит небесная канцелярия: дожди не дают технике выйти в поле. Тем не менее мы находимся в полной боевой готовности и при благоприятной погоде сразу же приступим к севу. Мы одними из первых справились с севом ранних зерновых яровых культур. Уже посеян овес на площади 938 га и пшеница – 853 га. Осталось поработать с соей (1400 га) и гречихой (200 га), которую сеем впервые. Ежегодно мы расширяем площади, отведенные под кукурузу. Так как сельхозпредприятие из года в год активно наращивает объемы производства мяса птицы, соответственно, увеличиваются и посевные площади, чтобы обеспечить себя кормами собственного производства, причем более высокого качества. Если в прошлом году под культуру было отведено почти 7000 га, то в нынешнем – 8200 га. Чтобы вложиться в оптимальные агротехнические сроки, работать в поле намерены динамично в две смены. Для этого у нас есть все необходимое: надежная и современная техника и, конечно же, опытные кадры. При благоприятных условиях сев планируем завершить к 8 мая, – рассказал главный агроном сельхозпредприятия Дмитрий Волков.

Среди тех, кто закладывает прочный фундамент под будущий урожай, – механизатор Геннадий Маслюк. Опытный земледелец трудится на энергонасыщенном тракторе «Беларус-3522» с современной широкозахватной сеялкой KINZE 3605, которая сеет прямо по стерне по так называемой технологии No-till или нулевой обработке почвы. Об этой уникальной технологии мы писали в прошлом году на страницах районки.
По словам мужчины, работать на такой технике большая ответственность и в то же время удовольствие.

– За 15 лет работы в сельхозотрасли не раз приходилось принимать участие в посевных кампаниях, в том числе и на севе кукурузы, – делится Геннадий Николаевич. – У нас в арсенале современная техника и агрегаты, которыми не каждый район может похвастаться. Особенность посевного агрегата, на котором я сейчас тружусь, заключается в том, что сеять можно прямо по стерне, что значительно экономит затраты при обработке почвы. А электронная система контроля высева позволяет качественно и довольно оперативно выполнить необходимые работы.

В аграрии Геннадий Маслюк пошел по стопам деда-механизатора и отца-водителя, которые работали в ОАО «Экспериментальная база «Пенчин». С раннего детства все свое свободное время он проводил с ними, нарезая круги по полям. Поэтому, когда пришло время определяться с будущей профессией, без раздумья отправился постигать азы механизации в местный аграрно-технический колледж. На первое рабочее место пришел в родное хозяйство, где возделывал землю на протяжении восьми лет. Довелось ему потрудиться и в филиале «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод», а последние три года работает в РУП «Белоруснефть-Особино» на сельхоз-участке №1, что в Узе.

– О том, что пришел именно в это сельхозпредприятие, нисколько не жалею. Здесь хорошая материально-техническая база, современный машинно-тракторный парк, условия труда и коллектив отличные, да и зарплата вполне достойная. Каждый из нас понимает всю ответственность посевных работ, поэтому выкладываемся на все сто процентов.

Механизатор признается, что именно в работе на земле видит свое предназначение. И хоть не раз ему поступали предложения сменить работу, он остается верен выбранному пути, ведь только в сельхозотрасли чувствует себя в своей стихии. Его взгляды полностью разделяет и супруга Елена, которая трудится бригадиром на МТФ «Пенчин-1», да и девятилетний сын Владимир уже сейчас проявляет повышенный интерес к технике. Может быть именно он станет продолжателем рода аграриев Маслюк.

СВОДКА С ПОЛЕЙ

Сельхозпредприятия района
засеяли 82,8 процента площадей
По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, ранние яровые зерновые культуры посеяны на площади 7500 га (82,8%). С севом уже успешно справились РУП «Белоруснефть-Особино», ОАО «УваровичиЭлит» и ОАО «Николаевка». Близки к завершению аграрии СУП «Андреевка» и ОАО «Рогинь». Поднажать с полевыми работами стоит земледельцам из КСУП «Губичи» и ОАО «Экспериментальная база «Пенчин», где ранними яровыми зерновыми засеяно 50% запланированных площадей.

Хозяйства района уже завершили подкормку минеральными удобрениями озимых зерновых. Земледельцы ведут подготовку почвы под сев кукурузы, картофеля. В ОАО «Гомельлен» занимаются посевом льна-долгунца.

Ольга ЧЕРНЯКОВА
Фото автора