Для всех земледельцев района сейчас горячая пора. Активными темпами идет пахота и подготовка почвы под сев, вносятся минеральные удобрения и органика, ведутся работы по ранневесеннему закрытию влаги и непосредственно севу яровых культур. Один из тех, кто уже сегодня вносит свою лепту в продовольственную безопасность страны, – Владимир Зайцев из СУП «Андреевка», который в севе настоящий профессионал.

С раннего утра и до позднего вечера мужчина не расстается со своей техникой. И это понятно: за день нужно проделать значительный кусок работы, ведь земля не терпит промедления.

– Из личного опыта знаю, что будущий урожай во многом зависит от качества сева. И здесь мелочей не бывает. Во-первых, нужно технику хорошенько подготовить. Практически всю зиму я доводил до ума своего надежного помощника МТЗ-3022. Трактор хоть далеко и не новый – ему, к слову, уже 11 лет, но служит мне верой и правдой. Ведь я своими руками перебрал его буквально до винтика. К тому же, и посевной агрегат должен быть отрегулирован как следует. Ну а такие составляющие как топливо, семена и удобрения в хозяйстве имеются в полном объеме. Остается надеяться только на себя и погоду, которая не дает развернуться в полную мощь, – отмечает механизатор.

А пока Владимир Зайцев возделывает землю и вносит в нее семена будущего урожая, дома его ждет надежный тыл: любимая супруга Наталья и три красавицы-дочери.
По словам директора СУП «Андреевка» Артема Малышева, сев овса на зерно на площади 610 га уже завершен. Активно обрабатывается и подготавливается почва. К слову, посевные площади здесь хорошо подкормили. Уже внесены калийные удобрения и 60 тысяч тонн органики. Произведена подкорма озимых зерновых на площади 2900 га, или 80% от площадей, на очереди рапс. 14 апреля планируем приступить к севу кукурузы, а это 2900 га, из которых 300 га пойдет на зерно, на которую делаем основную ставку. Если же говорить в целом про хозяйство, то в настоящее время здесь идет формирование 8 отгонных гуртов на выпас, что должно положительным образом сказаться на оздоровлении телочного поголовья и быков.

В разрезе района

На Будакошелевщине ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми из запланированных 9953 га на утро пятницы уже засеяно 3650 га, или 37% от ярового клина. В лидерах ОАО «УваровичиЭлит», где засеяно 76% планируемых площадей ранними яровыми зерновыми, а также аграрии РУП «Белоруснефть-Особино» (66% площадей). К лидерам нужно подтянуться филиалу «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод» и КСУП «Губичи».

Несмотря на то, что погодные условия немного задержали темпы проведения весеннего сева, это не мешает процессу подготовки почвы. К тому же, дневная плюсовая температура позволяет и готовить почву, и проводить сев. В хозяйствах района также ведутся работы по внесению минеральных удобрений и органики.

Ольга ЧЕРНЯКОВА
Фото автора