Белорусское республиканское общество спасания на водах 25 апреля отметило 150-летний юбилей.

Претерпев за долгие годы множество изменений, нынешнее Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) главной своей целью по-прежнему определяет максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах.

– В структуру Буда-Кошелевской районной организации входят 60 первичных организаций и 10 юридических членов ОСВОД. На сегодняшний день наше движение объединяет порядка 2000 человек, – рассказывает председатель районной организации Владимир Дегтярев. – Профилактическая работа с населением, организованная нашими первичками в тесном взаимодействии с РОЧС, РОВД и отделом образования, демонстрирует эффективность. Так, в сравнении с 2005 годом нам удалось добиться сокращения общего количества погибших на водах в 2 раза. Хочу отметить активную работу Коммунаровской и Узовской школ, Буда-Кошелевского социально-педагогического центра и Коммунаровского детского сада, а также представителей ГП «Буда-Кошелевское ПМС» и ООО «АгроМарин» по пре-дупреждению происшествий на водах.

Среди основных причин несчастных случаев на воде Владимир Иванович отмечает купание в запрещенных местах, нахождение у водоема в состоянии алкогольного опьянения. Еще одна категория граждан, подвергающихся наибольшему риску, – любители зимней рыбалки. Особое внимание районная организация ОСВОД уделяет работе с детьми. Проводятся беседы и занятия, в том числе на спасательном посту в Коммунаре, в летний период совместно с отделом образования организуются турслеты.

– В ближайшие планы нашей организации входит увеличение количества мест для отдыха, – делится Владимир Дегтярев. – При содействии заместителя председателя райисполкома Дмитрия Шпигановича, который курирует работу ОСВОД, и коммунальной службы района планируем благоустроить дополнительные рекреационные зоны под охраной ОСВОДа. Кроме того, в дополнение к спасательному посту в аг. Коммунар на озере Климкова в Буда-Кошелеве с началом купального сезона рядом с СШ №1 откроется второй сезонный пост ОСВОД. При финансовой поддержке облисполкома на время летнего периода штат районной организации пополнится тремя матросами-спасателями. При этом хочу напомнить всем жителям и гостям района: мы всегда готовы прийти на помощь, но в первую очередь ваша безопасность зависит от строгого соблюдения правил поведения у водоемов.

Редакция «Авангарда» поздравляет со знаменательной датой всех причастных к работе общества спасания на водах и благодарит осводовцев за благородный и самоотверженный труд.

Анна ЛИТАШ
Фото Ирины Палубец