Об этом на неделе сообщил Следственный комитет Беларуси. Если в 2021 году было возбуждено 4631 уголовное дело, то за три месяца текущего подобных дел уже 1272. Особую тревогу вызывает тот факт, что 94 человека из обвиняемых – подростки. «Авангард» попросил прокомментировать ситуацию с незаконным оборотом наркотиков в нашем районе и в целом по стране начальника Буда-Кошелевского районного отдела СК Андрея Моисейкова.

– Серьезную проблему представляет тот факт, что 90% наркотиков и психотропов распространяется бесконтактным способом, посредством их передачи через тайники, расчетов с использованием различных электронных платежных систем, что усложняет выявление организаторов такого рода преступлений. Наркодилеры используют интернет-площадки как для распространения опасных веществ неограниченному кругу потребителей, так и для вербовки закладчиков. Распространителей правоохранительные органы выявляют в срок от 2 недель до 1,5 месяца, а некоторые задерживаются при первой попытке заработать легкие деньги. Многие хотят выйти из этого бизнеса, но одного желания бывает недостаточно. Вербовщики, как правило, при приеме на работу требуют от человека паспортные данные, которые именно в таких случаях используют в целях шантажа и угроз, обещая придать огласке их незаконную деятельность.

Употребление и сбыт наркотических и психотропных веществ преобладают в больших городах. В нашем районе проблема не стоит столь остро. С начала 2022 года у нас не возбуждено ни одного дела по 328 статье, а вот в прошлом году было 4, два из которых – за хранение, одно – за сбыт. А также в ноябре 2021 года было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 328 УК года по факту смерти жителя Буда-Кошелева в результате употребления метадона. Обвиняемому грозит срок от 12 до 25 лет лишения свободы. В настоящее время дело передано в прокуратуру для направления в суд. Уголовные дела по ч. 5 ст. 328 УК возбуждаются по факту смерти и чаще всего квалифицируются как неочевидные преступления, так как очень сложно найти человека, сбывшего наркотики. Наше дело стало первым в Беларуси, которое удалось раскрыть.

В последнее время в стране наблюдается устойчивая тенденция вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков. Они не всегда осознают, насколько серьезными могут быть последствия. А между тем ответственность за незаконный сбыт наркотиков наступает с 14 лет и допускает наказание в виде лишения свободы от 3 до 25 лет. Если выявляется связь с интернет-магазинами, действия обвиняемого квалифицируются как совершенные в составе преступной группы. А это уже ч. 4 ст. 328 УК, допускающая наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет.

В нашем районе проводится большая работа по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков среди несовершеннолетних. Отдел образования, РОВД, медучреждения, СК и инспекция по делам несовершеннолетних находятся в тесном взаимодействии. На данный момент у нас нет уголовных дел, по которым проходят несовершеннолетние, но ситуацию необходимо держать под особым контролем. И в первую очередь работу с детьми должны проводить родители. Отдельную опасность несет позиция взрослых, которые убеждены, что наркотики коснутся кого угодно, но только не их семью. Пытаясь не нарушить личное пространство ребенка, не обращая внимания на изменения в его поведении, не зная круг общения и не вникая в образ жизни, папы и мамы узнают о последствиях слишком поздно. И полным сюрпризом оказывается информация о том, что «хорошие» дочь или сын стали наркосбытчиками или наркоманами.

Как показывает практика, для более эффективного противодействия наркомании и наркоторговле необходимо участие всего общества.

Анна ЛИТАШ