Сегодня на базе КСУП «Губичи» прошел семинар-учеба участников проекта «Школа молодого руководителя». Главная тема встречи – подготовка, закрепление и повышение квалификации специалистов отрасли АПК, а также соблюдение трудовой дисциплины и агротехнических сроков при выполнении весенне-полевых работ.  


Участие в мероприятии принял первый заместитель – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Олег Архипенко, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Артем Гришай, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Степаненко, лица, состоящие в резерве кадров на должность руководителей сельхозорганизаций и участники проекта «Школа молодого руководителя».


Обращаясь к присутствовавшим, Олег Архипенко подчеркнул, что сегодня большая роль отводится подготовке управленческих кадров на местах, а молодежи оказывается большой кредит доверия.
– На сегодняшний день задача номер один для всех аграриев – качественно и своевременно провести весенний сев. Ведь от этого в дальнейшем будет зависеть продовольственная безопасность нашей страны и финансовое благополучие каждого предприятия в отдельности. И здесь необходимо отметить, что помощь государства сельхозотрасли весьма существенна. Вся техника отремонтирована, хозяйства в достаточном количестве обеспечены топливом и минеральными удобрениями. И несмотря на то, что погода пока не благоволит, задействовав все ресурсы, мы должны провести посевную в установленный срок. К тому же, опыт работы на полях в две смены в прошлом году при проведении озимого сева показал, что трудностей наши земледельцы не боятся и могут работать качественно и слаженно, на общий результат, – акцентировал внимание Олег Леонидович.


Своим опытом работы в сельском хозяйстве, которому посвятил более 30 лет, поделился директор КСУП «Губичи» Михаил Рыбик, который рассказал о первых успехах и трудностях, закаливших характер. Ведь и ему в свое время пришлось пройти «курс молодого бойца», который, к слову, он сдал успешно.


В ходе встречи ее участники были проинформированы о том, как проводится работа по подбору кадров и формированию резерва на предприятиях АПК, о запланированных мероприятиях в рамках проекта «Школа молодого руководителя», а также о создании условий труда и отдыха работникам предприятий, задействованных в весенних полевых работах. Как отметил Артем Гришай, большое внимание подбору кадров уделяется руководством района. Так, по инициативе председателя райисполкома Анатолия Гапоника с целью качественной подготовки и мотивирования выпускников сельских школ для поступления в учебные заведения аграрного профиля, в районе при заключении целевого договора на обучение с сельхозорганизациями выплачивается по 5 базовых величин ежемесячно. 
В завершение встречи участники семинара-учебы обменялись мнениями, отметив, что такие встречи являются хорошим мотивирующим фактором для будущих руководителей сельхозотрасли. Также посетили мехдвор хозяйства.
Ольга ЧЕРНЯКОВА
Фото автора