В этом году мы отмечаем 77-ю годовщину Победы над фашистской Германией. Говорят, каждый третий белорус погиб на той войне и нет семьи, которую обошли бы стороной те страшные события. «Авангард» решил узнать, так ли это. Мы предложили будакошелевцам вспомнить, как годы Великой Отечественной пережили их бабушки и дедушки.

Екатерина ШИТОВА,
работник Буда-Кошелевского районного участка Энергосбыта:
– Точно знаю, что два моих прадеда Михаил и Степан воевали. Один из них погиб, второй вернулся домой. Моей бабушке Марии было 14 лет, когда началась война. Жили они в Глазовке. О тех событиях нам, внукам, рассказывала многое: как фашисты минировали дороги на подъезде к деревне, как сожгли дом, в котором партизаны хранили оружие. Эти истории я слушала маленькой девочкой и поняла: самое страшное, что может произойти в жизни, – это война. Поэтому хочу пожелать всем нам мирного неба и слез только от радости.

Вероника КИРЖАНОВА,
работник Буда-Кошелевского ЦКРОиР:
– Дедушка и бабушка в годы войны были несовершеннолетними, в боевых действия не участвовали, но события те помнили очень хорошо. Лично мне больше всего запомнилась история, которую рассказывала бабушка София. В 1941-м через наш район наступала фашистская армия и дом, где жила ее семья, сожгли. Кое-как жилище восстановили, однако в 1943-м, когда фашисты отступали, его подожгли опять. Так за время войны семья моей бабушки два раза оставалась без крыши над головой.

Ольга ВАСИЛЬЦОВА,
временно безработная:
– Когда началась война, моей бабушке было 20 лет, вместе с родной сестрой она попала в плен. Всех пленных фашисты привезли в Брест, где люди ждали своей дальнейшей участи: кого-то отправляли на принудительные работы в Германию, кого-то – в концлагерь, многих расстреляли. Моей бабушке повезло: им с сестрой помогла бежать немка, которую звали Грета. Как сложилась ее судьба дальше, бабушка, конечна, не знала, однако имя ее запомнила и всю жизнь была благодарна за помощь.

Юрий ЕЖОВ,
фото Алины Юринской