Как Буда-Кошелевщина отпраздновала День Победы

По традиции торжественные мероприятия в Буда-Кошелеве начались с митинга-реквиема «Бессмертие подвига» на городском мемориале. Почтить память погибших собрались руководство района, трудовые коллективы, общественность, молодое поколение.

Одновременно с площади города и Кургана Славы навстречу друг другу двинулись колонны, чтобы встретиться на священном для горожан месте.  С портретами родственников, земляков в едином строю прошли по ул.Ленина жители Буда-Кошелева, учащиеся школ.

Торжественный митинг открыл председатель райисполкома Анатолий Гапоник. Глава района поздравил всех присутствующих с днем Государственного герба и Государственного флага республики Беларусь и Днем Великой Победы. Анатолий Генрикович отметил, что Победа вернула людям право на свободную жизнь, но счастье жить на мирной земле досталось огромной ценой. Поэтому День Победы так дорог для каждого из нас. И мы, наследники подвига своих отцов и дедов, несем теперь ответственность за мирное и счастливое будущее нашей страны. Мы, белорусы, всегда боролись и будем бороться за недопущение искажения фактов Великой Отечественной войны.

Будакошелевцы возложили венки и цветы к обелискам и почтили минутой молчания память обо всех погибших на полях сражений солдатах и офицерах, невинных жертвах и ушедших ветеранах в послевоенные годы.

Говорят участники шествия «Бессмертный полк».

Татьяна Савкова:

– Для меня сегодня великая честь и огромная ответственность пройти с портретом своего отца Петра Брониславовича Грейнера, участника Великой Отечественной войны. Старший лейтенант, защитник Сталинграда – я горжусь им и всегда вместе с ним прихожу на парад. Подвиг, который совершили наши отцы и деды, не поддается никакому измерению. Пусть будет мир на земле!

Антонина Мороз с дочерью Светланой:

– Я иду в строю с портретом своего отца Алексея Самуиловича Алейникова. Мой отец дошел до Берлина, участвовал во взятии Рейхстага, награжден орденом Красной звезды. Я безмерно горжусь им. Для меня 9 мая – это Победа! Сегодня на параде я с дочкой Светланой. Символично, что именно она разыскала и восстановила документы и военную биографию своего дедушки.

Виктория Тиличенко:

– Моя бабушка Виктория Адамовна Гулевич, в честь которой была названа я, юной девушкой прошла страшный путь – в течение двух лет была узницей немецкого концлагеря. Бежала от немцев, в дороге отморозила ноги. Но выстояла, выжила, после войны еще родила семерых детей. Я преклоняюсь перед силой духа белорусских женщин. Желаю всем землякам только мирного неба над головой.

Камилла Ахмедова, учащаяся гимназии:

– Для меня, обычной школьницы, – великая честь пронести портрет земляка, участника Великой Отечественной войны. Василий Семенович Гордеев – это не мой дедушка или прадедушка, но он – один из тех, кто подарил нам светлое небо и мир на земле. Мы должны помнить и чтить каждого участника войны.