В преддверии Дня пионерии, который отмечается 19 мая, «Авангард» пообщался с председателем районного совета общественной организации «Белорусская республиканская пионерская организация» Маргаритой Савенковой.

Районная пионерская организация имени советского лётчика-аса, участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза и нашего земляка П.Я. Головачева существует с 2008 года и включает 21 пионерскую дружину. И до сих пор не изменяет своим главным принципам: продолжать многолетние традиции пионерского движения, помогать каждому стать гражданином своей страны, раскрывать его личностные качества и направлять в нужное русло. Одно из главных направлений пионерии района – благотворительность. Помощь оказывается всем нуждающимся, а инициатива идет от самих ребят. Их, к слову, в организации 1158.
Маргарита Александровна в должности председателя всего лишь полтора года, но уже завоевала любовь и поддержку со стороны активной молодежи не только из Уварович, но и всей Будакошелевщины.

– Для меня очень важно оставаться с ребятами на одной волне. Мы не боимся осваивать новые площадки, придумывать самые интересные и современные конкурсы для пионеров, поддерживаем их инициативы и помогаем раскрыть лидерские качества, развить творческий потенциал. Этому активно содействует Уваровичский районный центр детского творчества, на базе которого мы работаем.

БРПО ежемесячно проводит разные конкурсы для ребят. Кстати, совсем недавно мы завоевали 2-е место на областном этапе конкурса «Пионер года» в Гомеле, а 19 мая отправимся в Минск в качестве приглашенных на финал. В конкурсе от нашей организации выступала председатель детской палаты БРПО Мария Кабаева. Мы подготовили визитку-представление, Tik-Tok-портфолио, для этапа «макетирование» создали сияющую статуэтку символа БРПО – рысенка «Вогнiка». Маша, как участница заслуженного любительского коллектива «Мілавіца», всех сразила танцевальным номером, – делится с нами Маргарита Александровна.

Сегодня в Уваровичском центре детского творчества состоится масштабное мероприятие для всех пионеров района. Все желающие смогут поучаствовать в интерактивной квест-игре «На100ящий пионер» в честь столетия пионерии, награждении самых активных дружин района, записать праздничное поздравление, стать свидетелем принятия в пионеры. На торжественном приеме будет присутствовать почетный гость – ветеран пионерского движения, возглавлявшая Дом пионеров до 2009 года, Елена Кабаева.

Алина ЮРИНСКАЯ
Фото автора