Неразорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны обнаружен в Буде Люшевской

Со времени окончания Великой Отечественной войны прошло 77 лет, а на буда-кошелевской земле по-прежнему находят неразорвавшиеся снаряды. Как рассказали «Авангарду» взрывотехники, в Буда-Кошелевском районе страшные находки они обезвреживают с периодичностью один раз в 2-3 недели.

Кровопролитные бои шли на территории Буды Люшевской в 1941 и 1943-м годах. С тех пор 75 мм артиллерийский снаряд лежал в земле под забором у бывшей пилорамы, пока его не откопали местные мальчишки. Один из них – десятиклассник Иван Сирож. О страшной находке он рассказал директору школы Людмиле Сафоновой лишь 2 дня спустя. Информацию о боевом снаряде та передала в правоохранительные органы. Прибывшие на место взрывотехники с соблюдением необходимых мер безопасности извлекли снаряды из земли и поместили в специальный защитный контейнер. Затем снаряд доставили на полигон в Еленце, где он был взорван.

Военный комиссариат Буда-Кошелевского и Чечерского районов напоминает, при обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается:

-прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать подозрительный предмет с места на место;

— наносить удары (ударять по корпусу, одним предметом о другой);

— закапывать в землю или бросать в водоем;

— предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

— бросать в костер или разводить огонь вблизи подобного предмета.

Необходимо немедленно сообщить о подозрительной находке по телефону «102».

При проведении земляных работ – прекратить всякую деятельность; установить предупредительные знаки на месте обнаружения предмета, используя подручные материалы.