С целью предупреждения хищений материальных ценностей и денежных средств из дачных домов граждан, где преступники могут проникать в дом, ОВД Буда-Кошелевского райисполкома рекомендует соблюдать ряд правил.

Укрепите дверь дачного домика. Желательно, чтобы она открывалась наружу. Необходимо установить на окна и двери балкона металлические декоративные решетки. Также желательно оборудовать дачный домик охранной сигнализацией, в том числе радио охранной.

Хочется напомнить, что на сегодняшний день наличие телефона для организации охраны помещений граждан не обязательно. Альтернативные виды охраны с использованием радио и GSM каналов передачи данных не уступают по своей надежности традиционному виду охраны с использованием телефонных линий. Наличие у граждан услуг Интернета и IP-телевидения не отражается на качестве работы технических средств охраны (по вопросу установки сигнализаций необходимо обращаться в территориальное подразделение департамента охраны).

Правила безопасности: при попытке постороннего открыть дверь дачного домика ключом или взломать её, необходимо сообщить в милицию по телефону о происходящем; закрывайте дом, даже в случае его оставления на несколько минут; уходя надолго, закрывайте окна; не оставляйте ключи в легко­ доступных местах; не оставляйте незнакомых лиц и случайных посетителей одних в доме; старайтесь не сообщать данные о себе по телефону, если не уверены в собеседнике; не открывайте дверь людям, которых не знаете и не приглашали. Часто преступников впускают, когда они представляются знакомыми родственников или их товарищами.

Иногда злоумышленник входит в доверие, просит принести бумагу и ручку, чтобы оставить записку соседям. Особенно изобретательны в этом отношении женщины, которые под предлогом попить воды, перепеленать ребенка или представившись работниками социальных служб, входят в ваш дом и уносят вещи. В данных ситуациях необходимо узнать как их зовут, перезвонить родственникам или в организацию с которой они пришли для установления их личности, посмотреть удостоверение. Периодически приезжайте осмотреть ваш дачный дом, хотя бы раз в неделю и не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего жилья случайным знакомым.

ПОМНИТЕ!

Если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по телефону «102», что в свою очередь поможет задержать преступника.

 

ОВД Буда-Кошелевского райисполкома