Ни пилы, ни денег
Более 200 рублей лишилась жительница агрогородка Дуравичи. Кража денежных средств произошла в середине апреля: неизвестный под предлогом продажи бензопилы посредством мессенджера «WhatsApp» завладел реквизитами банковской карты ОАО «АСБ Беларусбанк», принадлежащей женщине. В отношении похитителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 212 УК Республики Беларусь.

Старики-разбойники
В отношении двух пенсионеров, жителей Калинино, 18 апреля возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, которые в период с 6 по 8 апреля похитили на одном из подворий в Калинино металлические вилы-распашник, принадлежащие жителю Еремино, причинив ущерб на 1400 рублей. Похищенное изъято.

Погостил и прихватил с собой финансы
Совсем не по-землячески поступил житель Уваровичей по отношению к своему приятелю: находясь у него дома, похитил крупную сумму денег – 185 тысяч российских рублей. Ущерб возмещен. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Правоохранители уничтожили 65 л браги
21 апреля сотрудники милиции обнаружили на территории домовладения жительницы Дербичей 25 л самогона, а 24 апреля уже в Сельце у местной жительницы изъяли 40 л самогонной браги. По данным фактам начаты административные процессы.

В Дербичах и Смычке горели жилые дома
В Дербичах пожар произошел в 20.00 20 апреля. Возгорание началось в одной из квартир двухквартирного кирпичного жилого дома, имущество в другой не пострадало, но повреждены кровля и потолочное перекрытие всего дома. Причина произошедшего устанавливается. Второй пожар случился глубокой ночью 23 апреля: загорелся деревянный жилой дом. Хозяева лишились не только имущества, но и крыши над головой. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем. В обоих случаях обошлось без жертв.
РОЧС напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту: не эксплуатировать печное отопление с трещинами в дымоходе и печи, с неисправной топкой и при отсутствии предтопочного металлического листа, не оставлять топящиеся печи без присмотра, не растапливать их горючими жидкостями, не перегружать электрическую сеть, не пользоваться самодельными и неисправными электроприборами.
Уважаемые граждане, ни в коем случае не курите в квартире, домовладении и не позволяйте курить своим родным и близким, не оставляйте детей одних без присмотра. Обязательно установите автономные пожарные извещатели и следите за исправностью батареек в них. Помните: ваша безопасность – в ваших руках. В случае пожара звоните по тел. 101 или 112.

Подготовила
Наталья ЛОГУНОВА