Очень даже может быть: более 100 лет насчитывает общий трудовой стаж в «Белтелекоме» у семьи Пилипенко.

Если быть точнее, то 101 год трудятся два Валерия, отец и сын, и Светлана Пилипенко в узле электросвязи РУП «Белтелеком». На предприятии их ценят за добросовестное отношение к делу, трудолюбие, профессионализм. Знают, если «на линии» работают Пилипенко – все будет в порядке.

Глава семьи, Валерий Николаевич, – самый опытный из электромонтеров на предприятии. Как-никак, а уже 44 года связывают его с узлом электросвязи. Каждый сельский населенный пункт ему знаком. Это сегодня в зону обслуживания входит городская местность, но за долгие годы ему буквально пришлось исколесить, исходить деревеньки и поселки на территории района.

По стопам отца пошел и старший сын Валерий. У электромеханика за плечами уже 20 лет стажа. Кроме того, Валерий Валерьевич совмещает и функции водителя.

Как и подобает мужчинам, оба Валерия при встрече сразу доверили рассказать историю семьи Светлане Леонидовне и отправились на очередной маршрут.

Молоденькая полешучка Светлана, уроженка Октябрьского района, приезжала в гости к подруге, вовсе и не подозревая, что Будакошелевщина навсегда станет ей родным домом. Здесь познакомилась с местным парнем Валерием. О том, что она встретила свою судьбу, красноречиво говорит и тот факт, что супруги вместе уже 44 года, вырастили и воспитали 5 сыновей: Валерия, Александра, Игоря, Николая и Виктора. Светлана Леонидовна награждена орденом Матери.

И вклад в общую трудовую копилку у нее тоже солидный – 37 лет на одном предприятии. Работала еще на старом телеграфе на ул. Комсомольской телефонисткой, потом телеграфисткой, радисткой, оператором по расчету с абонентами. Будучи уже на заслуженном отдыхе, откликнулась на просьбу коллег и на некоторое время возвращалась в сервисный центр, что по ул. Головачева. Как не выручить родное предприятие?

Светлана Леонидовна с необыкновенной теплотой вспоминает годы, когда дети были еще маленькими. Вставать приходилось засветло, управляться с хозяйством, а потом успеть вовремя на работу. Пешком добирались до райцентра: кто в школу, кто в сад. Благо что на косички и бантики не нужно было тратить драгоценные минуты. Супруги сами обустраивали свое домовладение. Всегда держали большое хозяйство: лошадь, корову, другую живность. Сыновья с малых лет приучены к труду. Каждый из них знает, как держать косу, и помнит запах собственноручно скошенной ранним утром душистой травы. И не важно, что вечер накануне провел на дискотеке или с друзьями: слово отцовское – закон.

И сегодня отчий дом в Болдуях никогда не пустует: сыновья с семьями приежают сюда на выходные, в отпуск. За семейным столом собирается сразу по 15 человек. Баня, рыбалка, семейные торжества – всегда вместе. Буквально на днях привезли большую теплицу – значит фронт работ на ближайшее время обеспечен.

Вот так и складывается история жизни большой семьи, в которой царят взаимоуважение и доверие, ценят труд, делят радости и невзгоды, вместе преодолевают трудности и просто живут.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец