Стартовавшая 2 мая регистрация на ЦТ ознаменовала собой начало вступительной кампании 2022 года. Какие нововведения ожидают выпускников, в какие сроки будет проводиться централизованное тестирование, какое минимальное количество баллов необходимо набрать? «Авангард» сделал подборку основных фактов для тех, кто готовится к ЦТ.

Регистрация

Регистрация на централизованное тестирование продлится до 1 июня. Подать заявление можно в пункте регистрации либо пройти предварительную регистрацию онлайн, заполнив форму на сайте Республиканского института контроля знаний rikc.by.
В Гомельской области работают 6 пунктов регистрации на ЦТ. Время их работы: с 9.00 до 19.00, по субботам (14 и 28 мая, 2 июля) – с 9.00 до 18.00. Заявление может подать абитуриент или его законный представитель при наличии необходимых документов. Пункты регистрации организуют предварительную запись.

Оформляясь дистанционно, абитуриент имеет возможность изменять набор учебных предметов, пункты проведения ЦТ и др. сведения, но только до момента получения им пропуска(-ов) на ЦТ. Предварительная регистрация завершается в 12.00 1 июня. Абитуриент после внесения платы за прием и оформление документов должен до 19.00 1 июня лично (или через законного представителя) забрать в пункте регистрации пропуск.

Не позднее 1 июня (желательно сделать это сразу) нужно внести плату за прием и оформление документов для участия в ЦТ посредством системы «Расчет» (ЕРИП) в размере 0,1 базовой величины (3 рубля 20 копеек) за один учебный предмет. Обратите внимание, что при оплате наличными денежными средствами банк вправе взимать комиссию.

После совершения платежа абитуриенту либо его законному представителю необходимо получить пропуск на ЦТ в пункте регистрации не позднее 1 июня. На пропуске должны быть печать учреждения, определенного пунктом регистрации на ЦТ, подпись уполномоченного представителя и указан регистрационный номер, иначе он не будет считаться действительным.

Регистрацию абитуриентов для участия в ЦТ в резервные дни организуют со 2 по 7 июля. Пунктами регистрации и проведения ЦТ выбраны 6 учреждений: БГУ в Минске, БРУ в Могилеве, БГТУ в Бресте, ВГТУ в Витебске, ГГТУ им. П.О. Сухого в Гомеле, ГГУ им. Я. Купалы в Гродно.

Минимальные проходные баллы
по результатам ЦТ

Приемные комиссии университетов и колледжей будут принимать сертификаты ЦТ со следующими баллами:
– от 10 по русскому или белорусскому языкам (для будущих филологов – от 25);
– от 20 по математике, физике, химии и биологии;
– от 25 по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам;
– от 10 по математике, физике, химии, биологии, если это второй профильный предмет;
– от 15 по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам, если это второй профильный предмет.

Что нового?

Министерство образования скорректировало правила проведения испытания в интересах абитуриентов: теперь на решение заданий по физике и математике дается 210 минут вместо прежних 180.

Стал шире перечень тех, кого могут зачислить в вуз без вступительных экзаменов. Выпускники спортивно-педагогических классов могут быть зачислены в вузы на специальности физической культуры и спорта без вступительных экзаменов. Для этого отметки в аттестате по профильным предметам должны быть не ниже 8 баллов, по остальным – не меньше 7. При этом необходимо иметь рекомендацию педагогического совета.

Учащиеся профильных классов военно-патриотической направленности, получившие не ниже 6 баллов по предметам вступительных испытаний, смогут зачисляться вне конкурса. Ребята, посещавшие факультативы «Готовы Родине служить» и «Юный пограничник», при должном уровне успеваемости и наличии рекомендаций могут вне конкурса поступить в вузы Министерства обороны, Государственного погранкомитета, а также на военные факультеты иных университетов.

В этом году выпускники школ из региона могут заключить целевой договор с организацией из Минска с последующей отработкой.

Подготовила
Анна ЛИТАШ