Началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении группы Николая Автуховича. Заседание проходит в тюрьме №1 Гродно. На скамье подсудимых — 12 человек.

Главный фигурант уголовного дела, Николай Автухович, обвиняется по 12 статьям Уголовного кодекса, 6 из них — за особо тяжкие преступления, один из составов предусматривает высшую меру наказания (расстрел или пожизненное лишение свободы). Среди инкриминируемых деяний Николаю Автуховичу вменяется измена государству, содействие в террористической деятельности, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, покушение на захват власти неконституционным путем, создание преступной организации, разжигание расовой, национальной, религиозной вражды или розни. А также ряд других составов преступлений, таких как контрабанда, акт терроризма.

Из преступлений: взрыв автомобиля 41-летнего сотрудника МВД в Гродно, а также подержанной Audi и недостроенного коттеджа инспектора местного РОВД в Волковыске. Боеприпасы для реализации своих намерений они нелегальным путем получали из Украины и др.

Антон Мельхер, один из обвиняемых по делу группы Автуховича, отказался от защитника. Это связано с желанием защищать себя самостоятельно. Суд принял решение об удовлетворении заявления. Мужчина обвиняется по одной статье Уголовного кодекса — ч.1 ст.342. Это организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Николай Автухович ходатайствовал об изменении меры пресечения в отношении Любови Резанович. Главный фигурант дела аргументировал свое ходатайство ошибочными предположениями следователей в отношении Любови Резанович и состоянием здоровья обвиняемой. Женщине в ходе судебного заседания была оказана медицинская помощь, она продолжила участие в процессе.Государственные обвинители не поддержали ходатайство в связи с тяжестью преступлений, в которых обвиняется женщина. Адвокаты и обвиняемые единогласно высказались за удовлетворение ходатайства.

Любовь Резанович обвиняется по нескольким статьям уголовного кодекса. Среди них участие в преступной организации, покушение на преступление, захват либо удержание государственной власти неконституционным путем, приготовление к преступлению, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и акте терроризма.
Николай Автухович был удален из зала за ненадлежащее поведение. В суде был объявлен перерыв до следующего дня, 19 мая.

Гособвинитель ходатайствовала о возвращении на процесс Николая Автуховича и Владимира Гундаря. Во время судебного заседания гособвинитель заявила ходатайство о возвращении обвиняемых на процесс. Это было аргументировано тем, чтобы обеспечить полноту рассмотрения уголовного дела. Была выражена надежда на осознание обвиняемыми своего поведения на вчерашнем процессе.Суд на месте принял решение об удовлетворении ходатайства.

В зал судебных заседаний по ходатайству гособвинения были возвращены Николай Автухович и Владимир Гундарь. Судебный процесс проходит в отсутствии четырех потерпевших. Они просили рассмотреть уголовное дело без их участия в связи с большим расстоянием и занятостью на работе. Судебное следствие будет сегодня проходить без них. Было принято решение обеспечить их присутствие в ходе служебного следствия. Прокурор начал зачитывать обвинение Николаю Автуховичу.

Автуховича обвиняют в попытке захвата власти и актах терроризма. Как было озвучено, с 2016 года Николай Автухович стал заниматься целенаправленной деятельностью по дестабилизации обстановки в Беларуси, росту недовольства и протестных действий граждан, организации несанкционированных мероприятий, поиском финансовой помощи для преступной деятельности. Действия группы тщательно планировались и конспирировались.

В 2019 году Автухович объявил о создании движения «ДаВоли» и одноименного Telegram-канала, на котором обратился к силовым структурам и гражданам с призывом поддержать смену государственной власти. Поддержки он не получил. Спустя год им был объявлен переход к новому этапу совместного плана по захвату власти.

Согласно материалам следствия, Автухович мобилизовал действия участников группы для запугивания сотрудников правоохранительных органов, чтобы побудить их отказаться от выполнения своих служебных обязанностей и тем самым дестабилизировать общественный порядок в стране.

Согласно следствию установлено, что Николай Автухович вместе с Павлом Савой и неустановленным лицом 1 октября 2020 года с использованием зажигательной смеси поджег два автомобиля в Волковыске, которые принадлежали сотрудникам милиции. Чтобы оказать воздействие на сотрудников внутренних дел, устрашить население, дестабилизировать общественный порядок, с участниками группы 20 ноября 2020 года Николай Автухович в Гродно совершил акт терроризма. Взорвал автомобиль сотрудника милиции. Этот факт он зафиксировал на видео для отчета.

/обновляется/

Судебный процесс ведет Гродненский областной суд, в уголовном деле более 65 томов.

БЕЛТА