Районный исполнительный комитет определил места купания и массового отдыха у воды.

Фото Ирины Палубец

Согласно решению №282 от 28 марта «О подготовке мест массового отдыха у воды к купальному сезону 2022 года», определены два места для купания. Так, жители района на законных основаниях и без опаски могут отдыхать на озере Климкова, расположенном в аг. Коммунар, и озере с городским пляжем у средней школы №1 райцентра. В ближайшее время водоемы и территория возле них будут приведены в надлежащий вид. Также там установят оградительные буи, оборудуют детские купальни и организуют дежурство спасателей. Кроме того, с целью профилактики и предотвращения несчастных случаев у воды на период купального сезона в районе будут проводиться рейды по местам массового отдыха населения у водоемов.

Купание в запрещенных местах, а также оставление детей без присмотра возле запрещенных для купания объектов – это нарушение законодательства и Правил охраны жизни людей на водоемах Республики Беларусь. За купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по ст. 24.42 КоАП, предусматривающей наложение штрафа от 1 до 3 базовых величин. Отвечать придется и тем, кто решил в местах массового отдыха, приравненных к общественным, употребить алкоголь. За такое правонарушение налагается штраф до 8 базовых величин (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Аналогичные последствия ожидают и за появление в местах массового отдыха в нетрезвом виде.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от несчастных случаев, соблюдайте правила поведения на водоемах при купании и отдыхе.

Ольга МАРЦЕЛЕВА