«Уверена, что это будет незабываемое путешествие»: ожиданиями от предстоящей поездки на «Поезде Памяти» поделилась уваровчанка Елизавета ЖИЛИЦКАЯ

Именно так выразила свои ожидания от предстоящей поездки на «Поезде Памяти» десятиклассница Уваровичской школы Елизавета Жилицкая. Девушка вовсе не случайно попала в состав делегации от Гомельщины. Она – председатель районного Совета старшеклассников «Лидер», член областного Молодежного парламента и победитель районного конкурса лидеров детских и молодежных общественных объединений, органов ученического самоуправления «Лидер года».

По мнению Елизаветы, «Поезд Памяти» – уникальный проект и отличная возможность с пользой провести время. «Белорусские города, памятные места о событиях Великой Отечественной войны, известные всему миру, масса друзей и единомышленников по Молодежному парламенту – все это предполагает увлекательное времяпрепровождение, – отмечает Елизавета. – И обо всем этом я обязательно поделюсь с родными, друзьями, одноклассниками, педагогами. А пока с нетерпением жду предстоящее событие».

Проект пройдет в дни проведения IX Форума регионов Беларуси и России. «Поезд Памяти» стартует 22 июня в Бресте, проедет по городам Беларуси и России и финиширует в Минске 3 июля.

В Гродно запланирована встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с участниками проекта. Школьники смогут посетить выставочную площадку «Добрососедство под открытым небом» в городском парке имени Жилибера, которая будет работать в рамках IX Форума регионов Беларуси и России.

Ребятам представится возможность посетить Брестскую крепость и принять участие в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Они побывают на открытом диалоге #БеларусьРоссияЕдинствоПамять с участием представителей органов власти, общественных организаций, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а вечером посетят праздничный концерт в Летнем амфитеатре Витебска. В Могилеве будет организовано посещение мемориального комплекса «Буйничское поле», в Гомеле — мемориальных комплексов «Памятник детям — жертвам Великой Отечественной войны» и «Ола».

В Минске ребята смогут побывать в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, посмотреть военно-историческую реконструкцию «Операция «Багратион» и ознакомиться со знаковыми местами столицы.