В Республике Беларусь уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта или сбыт подделок предусмотрена статья 221 УК РБ в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы от 2 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации. К уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие 16-го возраста.

—  Преступление выражается в совершении одного из трех действий, являющихся альтернативными: изготовлении, хранении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг. Выполнения хотя бы одного из них достаточно для привлечения виновного к ответственности по ст.221

—  Под изготовлением поддельных денег или ценных бумаг следует понимать любые действия по их получению в готовом для использования виде (печатание фальшивых денежных знаков, подделка ценной бумаги и др.).

—  Хранение поддельных денег или ценных бумаг — это фактическое обладание ими независимо от времени, в течение которого они хранились у виновного, и способа их хранения.

—  Изготовление и хранение поддельных денежных знаков или ценных бумаг — действия умышленные. Они влекут уголовную ответственность по ст.221 только при наличии цели сбыта.

—  Сбытом признаются любые действия, связанные с выпуском поддельных денег или ценных бумаг в обращение (напр., использование их в качестве средства платежа при покупке товара, оплате услуги, размене, дарении, даче взаймы, продаже поддельной облигации на рынке ценных бумаг и др.).