«Самое красивое лицо в мире – ваше»,– говорила Эсте Лаудер. Женщина должна быть красивой. Именно должна. Потому что так задумано природой: цветы должны цвести, радовать глаз и источать тонкие ароматы, птицы должны петь, солнце светить. А женщина должна нравиться себе, наслаждаться собой и быть красивой. От того, как женщина чувствует себя в определенное время суток, ощущает себя самой полной или самой худой, очень бледной или слишком раскрасневшейся, зависит ее настроение и характер общения с окружающими. Некоторые дамы способны испортить настроение себе и другим, обнаружив на лице небольшой прыщик. Внешний вид связан с тем, что происходит у нас внутри. Внешняя красота – это всегда сообщение о том, как женщина относится к себе, к жизни, к людям.

Даже, если у вас сегодня нет денег на салоны, на дорогие услуги косметологов, начните ухаживать за собой теми средствами, которые у вас есть. Примените творческий подход, и вы придумаете массу средств из того, что есть под рукой. Небольшие морщинки или сухие волосы вгоняют в депрессию? Не надо отчаиваться! Возьмите в ежедневный уход несколько полезных советов, и результат будет налицо.

Волшебство трав

Шалфей и липовый цвет считаются женскими травами в первую очередь потому, что они обладают омолаживающими свойствами. Один нюанс: настои трав нужно принимать регулярно. Бывает так, что чай приготовили, но выпить забыли, а когда вспомнили, травяной сбор уже испортился.

Для его приготовления с утра залейте чайную ложку травы одним стаканом крутого кипятка, накройте крышкой и настаивайте 20 минут. Возьмите термос с растительным средством с собой на работу и пейте на здоровье! Но помните, что прием трав можно осуществлять не более десяти дней, после этого сделать перерыв и сбор поменять на другой.

Настои

С возрастом каждый человек все чаще сталкивается с задержкой жидкости в организме, особенно по утрам. Отеки появляются не только на ногах, но и на лице, и вряд ли даже самые дорогие кремы смогут сохранить красоту и здоровье. Мешки под глазами, отечность, припухлые щеки не украшают никого.

Как найти выход? Помощниками в этой ситуации тоже станут целебные настои. Их можно готовить из высушенных листьев вишни, смородины, малины с добавлением липового цвета, мелиссы или мяты.

Травяные чаи

Целебные чаи из листьев смородины, малины, липового цвета, вишни отлично защитят вас от простудных заболеваний. Фиточаи поддерживают иммунитет, укрепляют организм и дают отпор инфекциям. Возьмите листья всех перечисленных растений в равных пропорциях и измельчите в блендере или мелко порежьте. Если листья высушены правильно, они хорошо крошатся. Из них сделайте несколько сортов чая. Смешивайте так, как вам нравится, но в полном составе такой чай будет самым витаминным. Храните ароматный чай в плотно закрытых стеклянных банках. Регулярный прием этих растительных средств в течение месяца окажет помощь иммунитету и сделает вас более устойчивой к разного рода инфекциям.

Смеси масел

Попробуйте смешать эфирные и ароматические масла. Начните с базовых, не вызывающих раздражение и обладающих слабым запахом, например оливковым, кунжутным или миндальным. Добавьте по одной капле эфирные масла, помня о силе их аромата, так как это самая сильная жидкая форма любого растения или травы. Начинайте с одной капли, тестируя на небольшом участке кожи, например на сгибе локтя. Храните составы в холодильнике, несколько раз в день поворачивайте бутылочку, перемешивая масла. Через неделю волшебный коктейль готов к применению, но через 12 недель смесь уже непригодна.

Лед

Настои трав: ромашки, мяты, шалфея, листья алоэ отлично иметь в запасе в замороженном виде. Каждому человеку рекомендуем протирать утром и вечером лицо и шею кубиками льда. Если вам противопоказаны холодные компрессы или примочки, можно использовать вместо кубиков охлажденные средства, которые наносятся ватным диском или салфеткой. Вытирать лицо и шею после процедуры не нужно. Средство должно впитаться в кожу, затем можно нанесите крем. Проделывайте процедуру каждое утро, и результат не заставит себя ждать.

Скрабы

Самостоятельно приготовленная маска-скраб для лица – отличный способ порадовать свою кожу. Смешайте по одной чайной ложке сметаны, овсяных хлопьев и сока алоэ, по пол чайной ложки морской соли и оливкового или подсолнечного масла. Нанесите средство на лицо и шею, зону декольте, слегка помассируйте и оставьте на 15–20 минут. Затем смойте водой комнатной температуры и нанесите питательный или увлажняющий крем.

Травы, масла – это натуральный источник вашей красоты. Украшая себя, заботясь о своем внутреннем и внешнем мире, женщина творит не только свою жизнь, но мир вокруг. Так пусть он будет КРАСИВЫМ!

© Правда Гомель