В соответствии с требованиями Правил любительского рыболовства, утверждёнными Указом Президента Республики Беларусь от 21.07.2021 № 284 гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами Республики Беларусь и временно пребывающими на ее территории (т.е. теми гражданами, которые не могут являться членами РГОО «БООР»), может осуществляться любительское рыболовство в рыболовных угодьях только за плату следующими способами:

  • подводная охота (только на водоемах, разрешенных для ее осуществления);
  • лов рыбы на дорожку с судов с двигателями, при котором разрешается использование одной приманки или наживки на одного рыболова (далее – лов рыбы на дорожку) (только на водоемах, разрешенных для его осуществления);
  • лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова (во всех рыболовных угодьях фонда запаса, а также в рыболовных угодьях, предоставленных в аренду или в безвозмездное пользование только для промыслового рыболовства).

Документом, дающим право на лов рыбы способами, указанными выше, является карт-чек в электронном виде либо на бумажном носителе, выдаваемый по результатам оплаты через единое расчетное и информационное пространство (ЕРИП), в котором указываются способы любительского рыболовства и срок действия права на осуществление любительского рыболовства указанными способами.

Примечание: обязательно необходимо указывать контактный номер мобильного телефона, Ф.И.О. и населенный пункт проживания (с указанием государства) лица, которому предоставляется право на лов рыбы способами, указанными в выдаваемом карт-чеке.

Размер платы составляет:

  • для лова тремя способами (подводная охота; лов рыбы на дорожку; лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова) – 3 базовые величины за 30 календарных дней;
  • для лова двумя способами (лов рыбы на дорожку; лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова) – 2 базовые величины за 30 календарных дней;
  • для лова одним способом (лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова) – 1 базовая величина за 30 календарных дней.

Иные комбинации разрешенных способов любительского рыболовства в рыболовных угодьях при оплате не предусмотрены.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а тел. 2 76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

 

Жлобинская межрайонная инспекция ОЖиРМ.