С 27 октября вступают в силу изменения в Правила дорожного движения, касающиеся велодвижения и средств персональной мобильности.

Так, электросамокаты, гироскутеры, сигвеи теперь будут называться средствами персональной мобильности (СПМ) и приравниваться к пешеходам. В темное время суток на них должен быть включен фонарь, а на человеке присутствовать фликер.

СПМ смогут ехать по велодорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, при этом не создавая препятствий для пешеходов со скоростью не более 25 км/ч. Возрастное ограничение – 14 лет (не действует в жилых и пешеходных зонах). Кроме того, запрещается возить пассажиров вне специально оборудованных мест.

Согласно новым правилам, к велосипедам причислят и велосипеды с электродвигателем мощностью до 0,25 кВт и скоростью до 25 км/ч. Теперь велосипедистам разрешат не спешиваться на переходах, но при условии пересечения ими проезжей части со скоростью пешехода. Соответственно, нужно будет заранее снизить скорость при подъезде к переходу. Водители авто должны уступить им дорогу на переходе.

Велосипедисты смогут ехать по проезжей части в зонах с ограничением максимальной скорости движения, а также в жилой и пешеходной зонах. Велоспортсменам разрешат тренироваться на дорогах – но только в случае сопровождения автомобилем прикрытия с оранжевым маячком. Кроме того, велосипедисты будут обязаны надевать световозвращающий жилет в темное время суток при поездках вне населенных пунктов.

Снимут запрет и на движение велосипедов в снегопад и гололед. Он останется актуальным только при движении по проезжей части и обочине.
Возить на велосипеде пассажиров-детей до 7 лет можно будет только в специальном сиденье и в шлеме.

Исключается обязательная установка зеркала заднего вида на велосипед. А квадроциклам, снегоболотоходам разрешат ездить по дорогам без усовершенствованного покрытия.

Подготовила
Ольга МАРЦЕЛЕВА