Проблема открытых чердачных и подвальных помещений многоквартирных жилых домов для спасателей и коммунальных служб была всегда актуальной. Особое внимание уделяется этой проблеме с приходом холодов. Открытые технические помещения привлекают лиц без определенного места жительства, где они  оборудуют себе временные места для проживания. В таком жилище постоянно пользуются открытым огнем, курят, часто в нетрезвом состоянии, что приводит к возникновению возгораний.

Чтобы предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций в жилищном фонде, работники Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС совместно с корреспондентом районной газеты «Авангард» провели рейды по обследованию чердаков и подвалов многоквартирных жилых домов.

Особое внимание при проведении рейдовых мероприятий уделялось возможности доступа в чердачные и подвальные помещения посторонних лиц, состояние путей эвакуации, электрической проводки и освещения, складирование мусора и горючих материалов. Информация о выявленных нарушениях направлена соответствующим службам и балансодержателю жилых домов.

— Для того чтобы не допустить пожаров в чердаках и подвалах, следует ограничить в них доступ и не допустить проникновения посторонних лиц, — информирует старший инженер сектора организации и функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС Александр Каперзов.

Уважаемые граждане! Помните: ваша безопасность, в ваших руках. При посещении вспомогательных помещений обращайте внимание на присутствие в них посторонних лиц, сообщайте об этом в милицию либо районный отдел по ЧС, уходя, закрывайте двери на замок. Такие простые действия помогут избежать пожара, в том числе и гибели людей.