В минувшую среду слова благодарности за отличную службу звучали в адрес сотрудников уголовного розыска РОВД. И повод для этого был самый подходящий: 5 октября в республике отмечают День образования подразделений уголовного розыска.

Юрий Дятел

Начальник РОВД Виталий Подзерун поздравил сыщиков и отметил: «По итогам работы уголовный розыск райотдела уже два года признавался лучшим подразделением в республике. Наши оперативники на передовых позициях и в текущем году. Уверен, что хорошая традиция будет продолжаться и впредь как по показателям, так и по взаимодействию с другими службами. В этом заслуга начальника уголовного розыска Александра Лисейчикова и всего подразделения. Уголовный розыск всегда был и остается ядром правоохранительной системы: выполняет множество функций, при этом имеет много полномочий, но и несет огромную ответственность. Большое оперативное хозяйство, работа с секретными документами, скрупулезный и ежедневный тяжелый труд всегда присутствуют в работе оперативников». Виталий Юрьевич пожелал всем действующим сотрудникам уголовного розыска, всем, кто работал здесь ранее, членам их семей крепкого здоровья и благополучия.

К поздравлениям присоединились прокурор района Андрей Комаров, начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Андрей Моисейков и начальник Буда-Кошелевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Геннадий Жилицкий.

Виталий Подзерун верно отметил еще одну важную черту своих оперативников: коллектив молодой, но четко знающий, как выполнять поставленные задачи. Как результат, лучшая по области раскрываемость преступлений в прошлом году – более 75%. А по признанию начальника подразделения Александра Лисейчикова, во многом этому способствуют и железобетонная дисциплина, и преданность своей работе каждого сыщика. По-другому никак.

Оперуполномоченный Юрий Дятел – тому подтверждение. В уголовном розыске он более двух лет, с января 2020-го, но достиг хороших результатов как в раскрытии преступлений, так и в исполнительской дисциплине. Если можно сделать сегодня, то сделай – это тоже про него. В свое время Юрий Дятел проходил службу в 3-й отдельной Краснознаменной бригаде специального назначения внутренних войск МВД Республики Беларусь, или войсковой части 3214. Оттуда стойкость духа, хорошая физическая подготовка, которые помогают в работе и сейчас. 10 лет работы в Департаменте охраны милиционером группы задержания также не прошли для Юрия даром. Там его и заметили сотрудники уголовного розыска, и «перетянули» к себе. Конечно, пришлось буквально на лету схватывать тонкости работы в уголовном розыске. Но коллеги сразу подставили новичку надежное плечо. Не прошло и месяца, как с его участием в районе была раскрыта серия краж из автомобилей.

Примечательно, что, несмотря на серьезную профессию, сыщику вовсе не чужды чувство юмора, легкость в общении. Это тоже помогает в любимом деле. Во всем его поддерживают жена и дочь. Есть у Юрия еще не менее важные качества как гражданина своей страны, сотрудника правоохранительных органов – это патриотизм, искренняя любовь к Родине и стремление ее защищать. Это чувства, которые когда-то заложили ему родители и которые он ежедневно на деле воплощает в жизнь.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец