Трудовые будни работника культуры – сплошное веселье с песнями и танцами, подумает кто-то и серьезно ошибется. Сидя в зрительном зале на концерте или посещая праздничные площадки на городских или сельских мероприятиях, мы видим лишь итог и даже не подозреваем, какую кропотливую работу проделал творческий коллектив.
О повседневных заботах тех, кто создает для нас праздник, в преддверии
Дня работников культуры «Авангард» поговорил с заведующей филиалом Уваровичского городского Дома культуры Людмилой Якименко.

«Главное в нашей работе – это люди, мы должны заинтересовать их, включить в жизнь поселка и сельсовета. И в этом процессе задействованы все учреждения и организации, в том числе сельисполком, центр детского творчества, школа, сад, больница. Мы все делаем вместе», – рассказывает Людмила Александровна.

И подобный подход оправдывает себя: непринужденная и праздничная атмосфера на мероприятиях, проводимых в Уваровичах, всегда собирает большое количество жителей и гостей городского поселка. А слава об уваровичских творческих коллективах при ГДК и ЦДТ распространилась не только по Беларуси, но и за ее пределами. Творческие коллективы, объединения и сами работники ГДК активно участвуют в районных, областных, республиканских и международных конкурсах и получают заслуженные награды, о чем «Авангард» регулярно рассказывает своим читателям. Но художественная самодеятельность – это лишь одно из направлений. Коллектив Уваровичского городского Дома культуры при участии старожилов населенного пункта проделал колоссальную работу по возрождению культурных традиций Будакошелевщины.

«Еще в марте 1995 года мы впервые провели Масленицу, а затем и Купалье, возродили обряд «Деды». И люди пошли. Им было действительно интересно не только посмотреть, но и принять участие в подготовке. Купалье мы теперь проводим не только в Уваровичах, но и в Радеево. Стараемся делать это по субботам, чтобы не обижать дачников, которые приезжают только на выходные. А Колядки в Уваровичах испокон веков особое мероприятие. Жители даже обижаются, если мы не приходим колядовать. Но мы просто физически не можем обойти весь поселок за один вечер, – делится Людмила Якименко. – И, конечно, нельзя не сказать о фольклорном празднике «Уваравіцкі кірмаш». Узнали от старшего поколения, что в поселке проходил кирмаш, на который съезжались люди из всех уголков Могилевской губернии. Он начинался на Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября) и длился до Покрова (14 октября). Все, кто приезжал в Уваровичи, привозили свои леденцы – петушок на палочке, причем они отличались в зависимости от местности – и обменивались ими. Мы решили, что петушок на палочке и станет символом нашего фестиваля. Изначально попробовали сделать леденцы, но, видимо, рецептура была не та, и наши конфеты «поплыли». Поэтому теперь символ «Кірмаша» из более надежного фоамирана».

А сейчас работники ГДК активно готовятся к празднованию Дня матери. И до 14 октября им нужно успеть объехать с поздравлениями и концертной программой все фермы. «Нас там всегда ждут с нетерпением, нам рады, – с уверенностью говорит Людмила. – Иногда и сами звонят, просят привезти кого-то конкретного. И мы никогда не отказываем – даже если это 31 января, когда все люди уже готовят оливье. Пусть у людей будет праздник и хорошее настроение».

У работников культуры в самом деле незавидный график работы. Если идет подготовка масштабного мероприятия, рабочий день может плавно перетечь в рабочий вечер и ночь. И так несколько дней подряд. Но для работников Уваровичского ГДК это не стало определяющим фактором – творчество и работа с людьми все же до сих пор остаются притягательными.

«Культура должна быть в душе, тогда все ни по чем, не глядя на сложности. Когда думаешь, какие задумки хотелось бы воплотить, тогда и про усталость забываешь, – признается Людмила Якименко. – Это такая сфера, которая не измеряется деньгами. Если вы пришли в культуру и говорите о деньгах, вы впрыгнули не в тот вагон. Опять же, это не просто песни и пляски. Наша задача не только продемонстрировать свои собственные таланты, но и передать свой опыт тем, кто приходит в Дом культуры, научить их, помочь выйти из кокона и показать свой талант другим. Вот это и есть результат труда работника культуры. Я могу с уверенностью сказать, что в коллективе ГДК собрались единомышленники, которые в свою работу вкладывают всю душу. И нам действительно повезло, что в Уваровичах все – и представители учреждений и организаций, и жители поселка – работают в тесной связке. Это же наш поселок, наша история, наша жизнь».

Анна ЛИТАШ
Фото автора