Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту – основа сохранности жизни и здоровья граждан и их имущества. Однако не все понимают, что непотушенный окурок или брошенная спичка может привести к трагедии, а неправильная эксплуатация печного отопления или электрооборудования приводит к возгоранию.

— Рост пожаров на территории района и гибели на них людей требует принятия дополнительных мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки, — информирует первый заместитель начальника отдела Илья Горушкин. — В связи с чем работники Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС, совместно с корреспондентом районной газеты «Авангард» провели рейд   на территории Уваровичского сельсовета по предупреждению пожаров и гибели на них людей.

Офицерским составом отдела с максимальным охватом обследованы жилые дома категорированных групп граждан. Особое внимание при обследовании уделялось эксплуатации отопительных печей, электропроводки, наличии и исправности автономных пожарных извещателей.  С гражданами провели профилактические беседы об опасности курения в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

— Основной причиной гибели людей в огне является неосторожное обращение с огнем при курении, — рассказал Илья Горушкин. – Очень важно не допускать курение в доме, особенно в местах для отдыха, после курения убедиться, что окурок потушен только потом его выбрасывать, а в место пепельницы использовать предметы из негорючих материалов.