Третья мировая пока откладывается. Живем. Правда, вопрос с падением ракет в польском Пшеводуве, судя по всему, станет в один ряд с такими знаменитыми «загадками» западного мира, как «Кто убил Кеннеди?» и «Кто взорвал Северные потоки?» Могли бы, конечно, по привычному уже принципу «highly likely» повесить все на Россию и ввести очередные санкции, но последствия такого шага грозили объявлением настоящей, а не прокси-войны, что не нужно ни ЕС, ни Штатам.
Вопрос вдруг резко перестал быть важным и все заглохло на заявлениях, что на польскую территорию, вероятно, прилетела украинская ракета ПВО и, как сказал президент Польши Дуда, произошел «несчастный случай». Но, к сожалению, установить, откуда же эта ракета вылетела, пока не представляется возможным. Да и вряд ли это для кого-то из западных лидеров имеет значение. Олаф Шольц уже на следующий день заявил, что во всем виновата Россия, чья бы ни была ракета и по какой бы причине она ни упала в Польше. Это как читать книгу или смотреть фильм с середины, и, не учитывая предыдущих событий, решать, кто из героев хороший, а кто плохой. А не хочет ли Шольц как канцлер Германии принять на себя часть вины за разворачивающиеся события?
Его страна, выступавшая гарантом на переговорах власти и оппозиции в 2014 году, поддержала произошедший переворот. Все эти годы Германия игнорировала тот факт, что Украина не собирается следовать Минским соглашениям, о чем ее представители, обнаглев от безнаказанности, совершенно открыто заявляли; никак не реагировала на убийства людей, нарушения прав человека, свободы слова и коррупцию галактических масштабов.
Правящие круги Германии спокойно наблюдали, как нацисты, составлявшие меньшинство, начали набирать политический вес и диктовать условия обществу. Можно тысячу раз повторить, что на Украине нет нацизма, что это нарративы российской пропаганды, но достаточно посмотреть на фото и видео, которые с гордостью распространяют сами украинские «пираты» и «электрики». Кому, как не немцам, знать, как выглядят эмблемы дивизии СС «Мертвая голова» или бригады СС «Дирлевангер», что означает размещенный на шлеме украинского солдата лозунг «Jedem das seine». Кстати, вся атрибутика нацизма в самой Германии запрещена, в том числе свастика и нацистское приветствие, но вот присутствие всей этой мерзости на Украине немецкое правительство, видимо, совершенно не смущает.
Да и в самой Германии происходят, мягко говоря, странные вещи. В этом году она выступила против проекта резолюции Генассамблеи ООН о борьбе против героизации нацизма. Согласитесь, выглядит неоднозначно, учитывая прошлое этой страны. На этом фоне глава оборонного комитета Штрак-Циммерман в недавнем интервью удивилась, почему это Германия до сих пор оглядывается назад, вместо того чтобы срочно выбиваться в лидеры по поставкам вооружения Украине. Справедливости ради отметим, что член парламента и ее коллега по коалиции Штегнер, памятуя, к чему привела Германию ведущая военная роль в прошлый раз, высказал категорическое несогласие с такой позицией.
Пару недель назад в газете «Die Zeit» вышел материал о том, что Германский народный союз по уходу за военными могилами планирует на кладбищах Гамбурга провести дифференциацию между могилами русских и украинцев из числа солдат и заключенных концлагерей. Но вот незадача, в немецких материалах и документах западных союзников в графе национальность указывалось либо «русский», либо «советский». Как вариант, будут смотреть на место рождения: родился в Киеве – значит украинец. Что будут делать, к примеру, с белорусами, прибалтами, молдаванами, руководитель земельного объединения данной организации Кристиан Любке не рассказал. Вам это разделение по национальностям ничего не напомнило?
Что они планировали делать, после того как разделят мертвых на правильных и неправильных, мы уже не узнаем, поскольку в Германии разгорелся скандал. Материал на сайте «Die Zeit» был подвержен жесткой редактуре (жалею, что не сохранила сей шедевр в первозданном виде), руководство союза по уходу за военными могилами сообщило, что они бережно ухаживают за всеми вверенными могилами и «стремятся не проводить различия в фактическом уходе за могилами, а, исследуя биографии, фиксировать страны происхождения погибших на войне».
Все это выглядит как попытка прозондировать настроения в обществе, как будто к чему-то готовят. Вот только к чему? Кто-то еще сомневается в необходимости инициированного Генеральной прокуратурой расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период?