Новый год — с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Игры, забавы вокруг новогодней ёлки надолго остаются в их памяти. Это время у каждого из нас проходит очень весело. При этом не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые различные чрезвычайные ситуации.

Время новогодних праздников зачастую сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к ним, при неосторожном использовании пиротехнических изделий.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций во время предпраздничных дней пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках первого этапа провели акцию «Безопасный Новый год!» в Уваровичском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Начались мероприятия с профилактической беседы по соблюдению правил пожарной безопасности в быту. Гражданам рассказали о правилах использования пиротехнических изделий и установке новогодней ели, напомнили о том, что делать, если загорелась елка.

— Если  ёлка загорелась, её нужно обесточить и опрокинуть на пол. Набросьте покрывало или залейте водой. Помните, что пока гирлянда не выключена из розетки, воду использовать нельзя. Если потушить возгорание не удаётся, вызовите пожарных и покиньте помещение, — рассказал присутствующим инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Александр Хацулёв.

Также затронули тему о недопущении выхода на тонкий лед и действиях на случай обморожения.

Продолжились мероприятия демонстрацией видеофильмов, после просмотра которых, присутствующие играли в различные тематические  викторины по основам безопасности жизнедеятельности во время новогодних праздников, а победителям вручили буклеты «Безопасный Новый год».

В завершении спасатели поздравили постояльцев дома-интерната с наступающим Новым годом, пожелали счастья, здоровья  и безопасных праздничных огней.