Уголовное дело рассматривалось в суде Центрального района Гомеля.

Как ранее сообщалось, обвиняемые действовали в интересах преступной организации «Скорп» (крупнейшей площадки по распространению наркотических средств в нашей стране). Напомним, столь громкого дела, связанного с оборотом наркотиков, в истории Беларуси еще не было. По делу «Скорпа» к уголовной ответственности уже привлечены более 150 человек. И процесс продолжается, в том числе в Гомельской области. Например, в суде Советского района Гомеля сейчас рассматривают уголовное дело в отношении финансистов организации, а в суд Железнодорожного района областного центра поступило уголовное дело в отношении 14 «спортиков» (вышибал).

Что касается нынешних обвиняемых, то это оптовые и розничные курьеры преступной площадки — учащиеся, рабочие, безработные. В основном они забирали наркотики, фасовали их, прятали. Связь с кураторами традиционно держали через мессенджеры. Средний возраст обвиняемых — 28 лет. Двум на момент совершения преступлений не было и 18-ти. Самому старшему фигуранту уголовного дела — 52 года.

Суд Центрального района Гомеля признал курьеров наркомаркета виновными и приговорил к внушительным срокам: от 9 до 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях в условиях общего и усиленного режимов.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель