О традициях и народных приметах на этот день рассказали в ТРК «Гомель».

В Беларуси у православных верующих 11 марта наступила первая Родительская суббота во время Великого поста, который длится до самой Пасхи. Всего в период самого строгого поста выпадают три Родительские субботы. Первая – 11 марта. И еще две – 18 и 25 марта.
Родительская суббота 11 марта 2023 в Беларуси, традиции
Накануне Родительских суббот всегда проводятся специальные поминальные службы, которые называются парастас. Если нет возможности посетить церковь, то можно помянуть усопших родственников дома. Главное в этот день – молитва о них.
В Родительскую субботу или же в пятницу, когда проводится поминальная молитва за всех усопших христиан, принято приносит постную пищу. Чаще всего, это крупы, растительное масло, хлеб или хлебобулочные изделия, мука. Также разрешается приносить конфеты. Продукты необходимо оставлять в специально отведенных местах. После проведения службы их раздают нуждающимся или же оставляют для нужд церкви.
Также рекомендуется в этот день посетить кладбище и навести порядок на могилах усопших родственников. Однако еду и алкоголь с собой брать запрещено.
 
Что нельзя делать в Родительскую субботу 11 марта 2023
Запрещено в этот день употребление спиртных напитков. Кроме того, нельзя ругаться и спорить со своими родственниками. Не рекомендуется заниматься рукоделием, так как можно на себя навлечь беды. Также не стоит заниматься физическим трудом, делать генеральную уборку в квартире. Запрещено оставлять на столе пустую и грязную посуду. Считается, что подобным можно разозлить Домового и он начнет пакостить.
Не следует в Родительскую субботу давать деньги в долг, так как можно на протяжении трех лет оказаться в сложном финансовом положении. А еще нельзя планировать поход к парикмахеру. Считается, что могут начать выпадать волосы. Вместе с тем, запрещается чревоугодничество. Это может привести к болезням. Также не рекомендуется петь, танцевать и веселиться.
Что можно делать в Родительскую субботу 11 марта 2023
Важно в этот день помянуть своих родственников. Для этого посещают храмы. Если такой возможности нет, то за усопших молятся дома и накрывают поминальный стол, на котором обязательно присутствует постная кутья (блюдо из пшеницы, риса, перловки). Кроме того, следует всячески помогать птицам, который постепенно возвращаются из теплых краев. Как правило, развешиваются кормушки с кормом или же строятся скворечники.
 
Народные приметы на Родительскую субботу 11 марта
Если в этот день метет метель, то снег в скором времени начнет сходить. В том случае, если весь снег растаял, что впереди стоит ожидать морозов. А вот ясное небо в ночное время указывает на то, что лето будет жарким. В свою очередь, о солнечной погоде говорят облака, которые высоко плывут по небу.
Есть также несколько примет, которые связаны с поведением птиц. Так, если воробьи собираются в стаи, то погода будет ясной. В том случае, если голуби начинают прятаться под крышей, то впереди похолодание, а если воркуют – тепло. Если же в небе кружат вороны, то они предвещают скорую оттепель.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель