Происшествие случилось на территории частного домовладения в г. Гомеле. В ходе разбирательств установлено, что мужчина занимался ремонтом автомобиля в гараже, не соблюдая при этом меры пожарной безопасности. Их грубое нарушение привело к возгоранию паров легковоспламеняющейся жидкости. Из-за вспышки на мужчине загорелась одежда. Ему удалось потушить ее самостоятельно и затем обратиться за медицинской помощью.

В этот же день пожар произошел в одном из гаражей в Ельске. Огнем уничтожено имущество и кровля, повреждены стены и автомобиль. К счастью, здесь обошлось без пострадавших.
В обоих случаях рассматриваемая версия – нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ.
К сожалению, подобные ЧП в гаражах случаются регулярно. Притом что избежать беды можно, соблюдая простые правила. Прежде всего, держите под рукой исправный огнетушитель и первичные средства пожаротушения. Не оставляйте в гаражах автомобили с неисправной или негерметичной газовой системой, течью в топливных баках, топливопроводах, а также с открытыми горловинами баков. Нельзя хранить баллоны с газом или из-под него, за исключением газобаллонных установок авто. Опасно также проводить уборку с применением легковоспламеняющихся жидкостей, заправлять машину топливом, эксплуатировать самодельные печи и электрообогреватели.

Буда-Кошелевский РОЧС